Более 900 единиц высокотехнологичного оборудования для реабилитации получили нижегородские медучреждения в 2022 году

Более 900 единиц высокотехнологичного оборудования для реабилитации получили нижегородские медучреждения в 2022 году

Более 900 единиц высокотехнологичного оборудования для реабилитации получили медучреждения Нижегородской области в 2022 году. Новая медтехника была поставлена в регион по федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы «Развитие здравоохранения». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Как отметил Глеб Никитин, системная работа по совершенствованию системы медицинской реабилитации началась по инициативе президента России Владимира Путина.

«В новый федеральный проект включилось уже более 20 лечебных учреждений региона. Поставки оборудования проводятся поэтапно: в этом году техника появилась в двух больницах Нижнего Новгорода, центральной городской больнице №1 в Арзамасе, Шатковской ЦРБ и двух клинических отделениях Приволжского исследовательского медицинского университета», – рассказал Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов пояснил, что реабилитация в каждом медучреждении имеет свою специфику.

По его словам, Нижегородский гериатрический центр и Шатковская ЦРБ получили оборудование для реабилитации нижегородцев, которым необходимо восстановление функций поврежденных или оперированных суставов для передвижения и самообслуживания. В Арзамасской городской больнице №1 новая техника поможет тем, кто имеет различные неврологические патологии или перенес инсульт. 

В свою очередь, на базе перинатального центра городской клинической больницы №40 действует отделение нейрореабилитации для детей с двухмесячного возраста. Сюда поступает оборудование для помощи детям с перинатальным поражением ЦНС, двигательными нарушениями, задержкой моторного и речевого развития, резидульной энцефалопатией, ДЦП, нейропатиями и другими диагнозами.

«В июне в нашем Приволжском медицинском университете был открыт институт реабилитации, который принимает не только нижегородцев, но и пациентов со всей России. Сюда могут обратиться люди с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Благодаря федеральному проекту технику также обновили в институте травматологии и ортопедии Университетской клиники ПИМУ», – добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Как сообщил Глеб Никитин, в 2023 году оборудование по федеральному проекту планируется направить в Воротынскую ЦРБ, Павловскую ЦРБ, Дзержинский госпиталь ветеранов войн и городскую больницу №33 Нижнего Новгорода.

«Задача медицины – не только заниматься профилактикой и лечением заболеваний, но и обеспечить качественное восстановление здоровья граждан после перенесенных травм. В Нижегородской области для этого создаются все условия. Будем активно модернизировать имеющиеся отделения реабилитации и создавать новые центры подобного профиля», – резюмировал губернатор Нижегородской области. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате