Победителей конкурсов по избирательной тематике наградят в Нижнем Новгороде

16 декабря 2022 года Избирательная комиссия Нижегородской области совместно с Нижегородским центром развития воспитания детей и молодежи «Сфера» проведут финальный этап и награждение победителей двух областных конкурсов: конкурса сочинений по избирательной тематике среди молодых и будущих избирателей «Выборы глазами молодых» и конкурса рисунков, плакатов и станковых композиций «Выборы. Взгляд молодых».

Мероприятие состоится на площадке молодежного центра «Высота» при участии почетных гостей – представителей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, руководства и экспертов Российского фонда свободных выборов, лидеров Корпуса добровольцев Российского фонда свободных выборов, представителей Молодежных избирательных комиссий Нижегородской, Белгородской и Орловской областей.

Основные цели проведения конкурсов - популяризация избирательного законодательства через творческую инициативу, привлечение внимания жителей Нижегородской области к избирательному праву и избирательному процессу, повышение электоральной активности избирателей, в т.ч. будущих.

Напомним, что 25 ноября завершился прием работ от участников. На конкурс рисунков, плакатов и станковых композиций поступило более 130 работ, а на конкурс сочинений - около 160 работ.

Конкурсные сочинения в прозе участники представили в жанре эссе, очерка, репортажа, интервью, рассказа, сказки, письма, дневника, слова или рецензии (на выбор). Победители конкурса определены в 4-х возрастных категориях: от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет; от 15 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Художественно-творческие работы, представленные на конкурс в номинациях «Станковая композиция (рисунок)» и «Плакат» в одной из техник исполнения – ручная или компьютерная графика, должны были отражать тему выборов (формирование органов власти, голосование избирателей, агитационные/информационные материалы, организацию и проведение избирательных кампаний и прочее). Победители конкурса выявляются в двух возрастных категориях: от 7 до 14 лет и от 15 до 25 лет.

Авторы лучших работ будут награждены дипломами и призами. Специальные призы ждут участников от Российского фонда свободных выборов, руководители и представители которого специально приехали на финальный этап этих конкурсов в Нижний Новгород. 

В рамках награждения победителей конкурса также состоится презентация лучших работ: выставка рисунков и аудиопрезентация сочинений. 

Кроме того, мастер-классы проведут эксперты конкурса: Николай Анатольевич Ростовцев, заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, заместитель директора Нижегородского художественного училища, член Союза художников РФ, и Василиса Александровна Бейненсон, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики Университета Лобачевского.

Дата проведения мероприятия: 16 декабря 2022, начало в 10:30

Адрес: Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 4 (Молодежный центр «Высота»)

Контактное лицо для СМИ: Венера Алимовна Шехмаметьева, моб. 8 902 787 75 53, 

раб. 416-23-15.

Подробная информация:

- на сайте Облизбиркома-  http://www.nnov.izbirkom.ru/,

- в ВК - https://vk.com/izbirkom52,

- в Telegram канале - https://t.me/izbirkom52.

Источник - Избирательная комиссия Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате