Подведены итоги нижегородской «Школы современного театра»

Подведены итоги нижегородской «Школы современного театра»

В Нижнем Новгороде сформировалась новая традиция: Нижегородское региональное отделение СТД РФ ежегодно проводит профессиональный смотр самостоятельных театральных работ под названием «Школа современного театра» при организационной и финансовой поддержке министерства культуры Нижегородской области.

Отметили победителей

 Главная ценность фестиваля состоит в поддержке нестандартных проектов. Он дает возможность нижегородским актерам и режиссерам показать свои творческие способности и постановки, которые зачастую не вписываются в принятые рамки. 

В течение трех недель компетентное жюри отсматривало актерские и режиссерские работы, созданные по современным произведениям, и вот в начале декабря объявили победителей. 

Премия «Общественная инициатива в области театрального искусства» министерства культуры Нижегородской области за 2022 год была присуждена четырем участникам.

«За успешный творческий эксперимент» наградой отметили:

– режиссера Алексея Логачева за спектакль «Больше, чем праздник» по пьесе Валентина Катаева. Почти забытое сатирическое произведение прозвучало особенно остро в городе, недавно отпраздновавшем юбилей. Увидеть его можно на сцене Дома актера (12+);

– режиссера Марию Шиманскую за спектакль «У самого края», поставленный по повести Ульфа Старка «Беглецы». Трогательная история приключений 10-летнего мальчика и его дедушки, сбежавшего из больницы, с аншлагами идет на сцене Дзержинского театра драмы (6+);

– переводчицу, автора русской версии и актрису Анастасию Дудоладову за моноспектакль «Картофельный суп» по пьесе М. Кремера и Х. Шаус (6+).

«За сценическое воплощение антикоррупционной тематики» награжден режиссер Александр Сучков, поставивший спектакль «Катапульта» по пьесе Дмитрия Богославского в Центре театрального мастерства (18+).

Эффект 5D

Мы побывали на специальном показе одного из победителей – моноспектакле «Картофельный суп», в театре «Вера». «Картофельный суп» – многоформатная работа, которая объединила в себе кулинарное шоу, просветительский урок на тему правильного питания и театрализованное представление. В основе – немецкая пьеса, дополненная реальными воспоминаниями очевидцев событий середины ХХ века о своих детских годах, выпавших на годы войны.

Постановка режиссера Андрея Богданова расположилась на малой сцене, где прежде проводились только новогодние представления для самых юных зрителей. Поместиться там может всего лишь пара десятков человек, но те, кому повезет туда попасть, запомнят этот спектакль!

Приемы немецкого театра – говорить на равных с детьми на довольно тяжелые темы – чувствуется и в нижегородской версии. Как рассказала Анастасия Дудоладова, представившая произведение в трех ипостасях (соавтора, переводчика и актрисы), она познакомилась с оригинальной постановкой по этой пьесе в театре Studio-Bhne Essen немецкого города Эссен; с этим театром нижегородские артисты дружат, и не так давно обменивались гастролями. Однако в нижегородской версии история спасения девочкой маленькой свинки заиграла новыми красками.

Всего лишь за час, который пролетает мгновенно, зрители интерактивно взаимодействуют с рассказчицей, узнают о пользе овощей и наблюдают за превращением картофелины во взрослую свинью, а в эпилоге с аппетитом едят готовый суп! Анастасия руководит процессом; помогает ей репликами и музыкальным оформлением (игрой на гитаре, балалайке и ударных инструментах) молодой артист театра Валерий Петенев.

Спектакль наполняет душу добротой, очаровывает легкой атмосферой… и пробуждает сострадание к животным, жертвующим для нас своей жизнью. 6+

Ольга Плаксунова.  Фото Андрея Абрамова.

Следите за нашими новостями в удобном формате