Судный день, или как вести себя после корпоратива

Существует расхожая фраза: «Если после корпоратива осталось спиртное – значит внутри коллектива есть проблема». Тем не менее, в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки. Остальное – правда.

Утро после праздника на работе может начаться с душевных страданий: кто-то раскаивается в неуместных откровениях с коллегами, кто-то сожалеет о фривольных танцах перед шефом, который, как выяснилось только наутро, был «за рулем» и потому абсолютно трезв. А кто-то вообще ничего не помнит, настолько на него подействовал алкоголь. Как пережить эту ситуацию и сохранить репутацию в глазах сослуживцев?

– Во-первых, если вы кого-то накануне обидели, срочно найдите способ извиниться, – нашему постоянному эксперту, нижегородскому психологу Оксане Елизаровой, оказывается, не раз приходилось консультировать участников коллективного возлияния, настолько некоторые тяжело переживают его последствия.

– Скажу сразу, – продолжает Оксана Александровна, – если вы, накануне выпив лишнего, громогласно выбалтывали чужие интимные секреты, будьте готовы к тому, что с вами постараются расстаться. Неизвестно, о чем вы проболтаетесь в следующий раз. В лучшем случае с вами никто и никогда не будет больше откровенничать. В конце концов, почувствовав себя изгоем, вы покинете этот коллектив сами.

Если наутро вы смутно припоминаете, что до дома вас провожали двое, держа под руки, а остальные события вечера память заблокировала, постарайтесь выработать заранее стратегию выхода из сложившегося щепетильного положения.

Не разговаривайте с коллегами с опущенной головой, глаза в пол и повторяя через слово «простите». 

Не оправдывайтесь! Дескать, «я обычно не пью», «накануне не выспался», «организм ослаблен ковидом» и т. д. 

Не сокрушайтесь перед коллегами, бия себя кулаком в грудь: «Да как я мог?!».

Лучше всего делать вид, что ничего особенного не произошло, что на работе вы работаете, на корпоративе отдыхаете… 

Когда коллеги рассказывают о ваших приключениях, смейтесь вместе со всеми. Кардинально измените наутро свой внешний вид, можете даже сменить не только костюм, но и прическу. К примеру, сбрейте усы. Или обрейтесь наголо, тогда при виде вас все забудут вчерашнее и будут обсуждать вашу сегодняшнюю выходку. И вообще смените тему, попробуйте перевести беседу в другое русло. 

Да! Если все-таки вам предлагают извиниться не конкретно перед кем-то, выберите наиболее оптимальную формулировку: «Этого не было и не могло быть, но если вы считаете, что это было, то простите». 

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате