Нижегородские спортсмены завоевали 13 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по лыжному ориентированию

Нижегородские спортсмены завоевали 13 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по лыжному ориентированию

Всероссийские соревнования по лыжному ориентированию и Кубок России по данному виду спорта состоялись 11-13 января 2023 года в Нижнем Новгороде на лыжной базе «Олень».

В них приняли участие более 230 спортсменов из 24 регионов страны: Нижегородской, Московской, Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Орловской, Тверской, Кировской, Тамбовской, Архангельской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, республик Карелия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Коми, Пермского, Алтайского, Хабаровского, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

Соревнования проходили в течение трех дней, в каждый из которых участники преодолевали различные дистанции: спринт - короткую дистанцию, лонг - длинную дистанцию протяженностью 17 км и марафон – 20 км и 28 км для женщин и мужчин соответственно.

«Спортивное ориентирование называют «шахматами на бегу». При максимальных нагрузках спортсмен должен думать, анализировать, принимать оптимальные варианты решения и идти быстрее к цели. В этих соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены со всей России», - отметил председатель Федерации спортивного ориентирования Нижегородской области Павел Шестаков.

Нижегородскую область представляли около 50 спортсменов, в том числе лидеры сборной региона: Ольга Завадская, Данила Курнов, Прохор Сидоров, Олег Сибиряков, Роман Комаров, Екатерина Степанова и Мария Петрушко.

«Дистанция интересная, были участки, где можно было показать свою лыжную подготовку, а также там, где нужно было подумать головой», - отметила по итогам соревнований чемпионка мира и Европы по лыжному ориентированию Татьяна Оборина.

«Хороший полигон к лыжне подготовили. Отлично поработали организаторы - дистанция в этом сезоне, наверное, самая лучшая - и спринт, и длинная дистанция, и марафон. И лыжни накатанные, и дистанция спланированная. Я получил огромное удовольствие!» - поделился впечатлениями победитель Кубка России, двукратный чемпион мира, чемпион Европы по спортивному ориентированию Сергей Горланов.

Нижегородские спортсмены показали на Всероссийских соревнованиях достойные результаты, завоевав в общей сложности 13 медалей разного достоинства. 

Спринт:

Белозеров Роман - 1 место (юноши до 15 лет)

Бобык Артём - 3 место (юноши до 15 лет)

Каликин Дмитрий - 2 место (юноши до 18 лет)

Завадская Ольга - 3 место (девушки до 18 лет)

Терентьева Валерия - 3 место (девушки до 15 лет)

Классика:

Завадская Ольга - 2 место (девушки до 18 лет)

Родянский Дмитрий - 1 место (юноши до 15 лет)

Белозеров Роман - 2 место (юноши до 15 лет)

Лонг:

Елисеева Алёна - 3 место (девушки до 15 лет)

Завадская Ольга - 1 место (девушки до 18 лет)

Белозеров Роман - 1 место (юноши до 15 лет)

Родянский Дмитрий - 3 место (юноши до 15 лет)

Сибиряков Олег - 3 место (юноши до 18 лет)

Напомним, Нижегородская область уже не первый раз становится площадкой для проведения крупных Всероссийских соревнований. Зимний Кубок России в личных дисциплинах по спортивному ориентированию проходил в регионе в 1996, 2009 и 2014 годах.

Источник - Министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате