Инвестиции РЖД на территории Нижегородской области выросли в 2 раза в 2022 году

За 2022 год в развитие объектов инфраструктуры Горьковской железной дороги на территории Нижегородской области инвестировано 12,7 млрд рублей, что в 2 раза выше по сравнению с 2021 годом.

Значительный объем финансирования – 1,6 млрд рублей – был направлен на реконструкцию железнодорожного пути. Наиболее масштабные работы выполнены на участках Сергач – Андосово и Муром – Навашино.

В обновление инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса инвестировано более 100 млн рублей, в том числе, завершена реконструкция платформы № 2 станции Семенов.

На железную дорогу поступили новые пассажирские вагоны, которые в настоящее время курсируют в составе туристических поездов в Нижегородской области. Каждый вагон оборудован установкой кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, системой автоматических сдвижных дверей с сенсорным управлением, кресла оснащены регулируемыми подножками и индивидуальными розетками для зарядки мобильных устройств.

Кроме того, в 2022 году начата реализация проекта по организации пригородных пассажирских перевозок сообщением Мыза – Кстово. Выполнены проектные работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры на станции Мыза, строительству соединительного железнодорожного пути станция Ройка, а также строительству ТПУ ст. Кстово.

***

Общий объём инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Горьковской железной дороги в 2022 году составил 28,6 млрд рублей.

Источник - пресс-служба Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

Следите за нашими новостями в удобном формате