Восьмой цвет радуги. «Спасибо родителям за то, что нарекли этим именем...»

Восьмой цвет радуги. «Спасибо родителям за то, что нарекли этим именем...»

Первое воспоминание счастливого детства. Зима. Трескучий мороз. Раннее утро. Кроличья шапка заиндевела у подбородка. Папа везет ее на санках в детский сад. Она почему-то сняла варежку  и, пока та болтается на резинке, на ходу ладошкой касается сугроба. Снег обжигает руку, а папа, отвернувшись от встречного ветра, кричит:
«Танюша, надень варежку!»

Папина дочка

Смертная, не святая,

        В жизнь идет, как в полет –

Папина дочка Таня

        С бантиками вразлет...

При воспоминании об отце она отвлекается, теряет нить разговора и темнеет лицом.

– Это моя самая большая потеря, – она вспоминает, как противно тогда, в мае позапрошлого года, заныло сердце пониже ключицы и вплотную нависла тревога. Кинулась звонить родителям в Брянск:

– Папа здоров?

А ему, оказывается, в тот вечер стало плохо. До этого они скрывали, у дочки своих забот полно...

– Приболел, вызвала скорую, – голос у мамы чуть заметно дрогнул, но она, похоже, мгновенно взяла себя в руки:

– Не волнуйся, Танюша, он теперь в больнице, врачи присмотрят...

А Татьяна металась по комнате раненой птицей, места себе не находила. За всю ночь глаз не сомкнула, а наутро разрыдалась прямо в кабинете начальника:

– Умоляю, отпустите, я должна поехать...

Успела доехать в «Ласточке» до Владимира. Там, в поезде, ее настиг звонок:

– Папы больше нет...

Хоронили бывшего начальника УБОП Брянского УВД полковника Фирсина со всеми воинскими почестями. Она, как во сне, поддерживая под руку маму, слушала траурные речи:

– Виктор Константинович был исключительно честным и порядочным человеком...

Однажды ее спросят:

– Татьяна Викторовна, кто ваш нравственный ориентир?

Она, не задумываясь, ответит:

– Отец...

Он руководил управлением по организованной преступности в страшные девяностые. Оттуда и диабет, и мерцательная аритмия... Танюша, так он ее всегда называл, была поздним ребенком, брат старше ее на тринадцать лет, тоже впоследствии дослужился до полковника, был одним из руководителей Брянского УВД.

– То есть погоны – по наследству?

– Вообще-то мне прочили консерваторию...

Одаренный ребенок

Когда детский хор, приехавший из Брянска на гастроли в Германию, привели в Дюссельдорфе на концерт органной музыки, маленькая Таня, она была солисткой в этом хоре, поначалу потеряла дар речи. Во-первых, она никогда не видела такого огромного музыкального ин­струмента. А звуки, извлекаемые из него, ошеломили. Раньше даже не думала о том, что у человека есть душа, а здесь, в органном зале, прямо-таки почувствовала, как внутри нее что-то встрепенулось и воспарило высоко над немецким небом. Это было больше чем музыка.

– У вас растет очень одаренный ребенок, – говорили ее родителям. – Ей непременно следует заняться вокалом...

– Это несерьезно, – сказал строгий папа. Он хотел, чтобы она стала юристом. И Татьяна поступила в Рязанскую академию Министерства юстиции РФ.

– Да не был он строгим! – возражает Татьяна Викторовна. – Я даже не могу вспомнить, чтобы он меня когда-нибудь наказывал. Просто я всегда хотела, чтобы он мной был доволен…

Поэтому всегда круглая отличница, всегда с красным дипломом. Как хорошо, что отец застал день, когда ей присвоили звание майора! Он ею гордился.

А жизнь упрямо вращает нас по кругу. И все повторяется. Недавно шестилетняя Лиза заявила:

– Мама, я хочу стать художником и разрисовывать елочные игрушки…

Мама в глубине души мечтает, чтобы Лизонька – солнышко, свет в окошке, любимый человечек, ее дружочек стала врачом.

– Хорошо, доча…

Откуда в Лизе талант живописца? У самой Татьяны абсолютный слух, но рисовать она никогда не умела. А Елизавета написала ее портрет – глаз не оторвешь. И ведь не приукрасила! 

Между прочим, десять лет назад, работая в уголовно-исполнительной системе родного Брянска, Татьяна Фирсина победила на конкурсе красоты и стала «Мисс юридической службы». 

Маленький экскурс в ее биографию. В тот же год «мисс» отправилась в командировку в славный город на Волге, там познакомилась с будущим мужем и вскоре уже стала 

«миссис». Сегодня она называет себя нижегородкой. Безоглядно влюблена в Нижний, в его улицы, театры и парки. А любимое место здесь – здание Нижегородской ярмарки («Это же сама история!») и собор Александра Невского. Кстати, в Татьянин день она непременно приходит сюда на вечернюю службу.

Важняк

Зато в прошлом декабре следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Нижегородской области майор юстиции Татьяна Шашина стала победительницей первенства управления по стрельбе из боевого оружия.

Еще в годы студенческой юности однокурсник, влюбленный в нее по уши, с придыханием говорил:

– Зеленоглазое чудо, ты же как радуга – столько цветов в тебе намешано!

В самом деле, в ней в одной столько силы и столько хрупкости, столько строгости и столько нежности, что коллеги до сих пор не определятся – называть ее Танюшей или Татьяной Викторовной. Непостижимо, но все это в ней уживается – пистолет Макарова и колыбельные на ночь для Лизоньки, жесткий режим и – «опять просидела с документами до полуночи», ЗОЖ и – «сегодня за весь день некогда было поесть»… Она любит скорость, когда впечатывает в пол узкой туфелькой педаль газа на своем «бумере», и замирает, заслышав «Полонез Огинского». Летит стремглав на водных лыжах и варит свой «брянский» борщ, стоя у плиты. Четырежды в неделю истязает себя в спортзале и в пятый раз переставляет мебель в гостиной, воображая себя дизайнером интерьеров. А ее бывшие подследственные присылают ей открытки к празднику и пишут с зоны трогательные письма: «Спасибо вам за вашу честность и порядочность...». И даже в ее всегдашней милой улыбке столько затаенной печали! Сдается мне, даже живущие рядом с ней люди не всегда различают эти ее семь цветов радуги. 

– У меня еще и восьмой есть, – заливисто хохочет моя визави. 

И очень странно осознавать, что передо мной тот самый «важняк» – главная фигура в детективных сериалах: мужественный, молчаливый, небритый брутал. Острый взгляд и желваки на скулах… Этой бы на мраморный пол в бальную залу с легкой кисеей на лебединых руках! Судя по всему, ее восьмой цвет – любимый белый. Он и правда ей к лицу. В белоснежном сарафане и широкополой соломенной шляпе на турецком берегу она похожа на голливудскую диву.

А любимый праздник у нашей Татьяны – 8 Марта. Почему? Потому что много цветов. Потому что весна. И вместе с природой оживает надежда, что все еще сбудется…

– Я не могу назвать себя везунчиком, – это редкий момент откровения. – Мне с неба ничего не падало. Все доставалось с трудом. Какой же я баловень судьбы, если квартира – в ипотеку, машина – в кредит? У меня и ребенок – выстраданная радость...

Впрочем, всем известно, что легких путей к счастью не бывает. Не зря говорят, если Бог хочет подарить тебе счастье, то он ведёт тебя самой трудной дорогой. А ей так хочется быть счастливой! И сжигая порой мосты, она верит, чем ярче они горят, тем светлее впереди путь. 

Как и все Татьяны, она любит путешествовать. В прежние годы, когда была возможность, исколесила немало стран. Жадно впивалась, как в сочное яблоко, в очередной мир и торопилась. Потому что миров много, а жизнь коротка. Но есть одна страна, куда она непременно хочет вернуться – это Мексика. Не фривольный Париж, не эстетский Мюнхен, а похожий на огромный цветастый базар Плайя-дель-Кармен. 

– Там такие солнечные люди, все улыбчивые и добрые…

Это она рассказывает про город, где автовладельцы на ночь привязывают бампер к авто, чтобы не украли. Где тебя могут пристрелить только за то, что ты не расплатился в кафе… Тщательно вытирая невидимую пыль, она сегодня опять берет в руки привезенную из Чичен-Ицы модель тамошней пирамиды. Вспоминает, как стояла возле оригинала на жарком ветру и загадывала желание…

А я уверена, мексиканцы улыбались этой белокожей красавице не потому, что у нее нечего было украсть, а потому, что не видели раньше такого чуда, аж святящегося изнутри. Ждите, доны, она обещала вернуться! Теперь уже как нижегородка.

...Вчера под вечер похолодало. Она опять задержалась на работе. А муж сказал, что Лиза не ложится спать, дожидаясь маму. Зябко кутаясь в шубейку, Татьяна выскочила на улицу и застыла. Видимо, обещая на завтра ясную погоду, на огромном мещерском небе горели яркие звезды. Слабая сильная женщина посреди ночного мегаполиса. И, кажется, она даже услышала голос, доносящийся с небес.

Как знать, тезка, может, это и не звезды вовсе, а скорее, отверстия в небе, через которые пробивается любовь наших потерянных близких и светит нам, чтобы мы знали, что они там счастливы. 

Татьяна Чинякова. Фото Александра Воложанина и из архива Татьяны Шашиной.



Следите за нашими новостями в удобном формате