В «Школе 800» готовятся к приему учеников и началу учебного процесса

В «Школе 800» готовятся к приему учеников и началу учебного процесса

Учебный корпус «Школы 800» в Верхних Печерах Нижнего Новгорода напоминает космический корабль. Его площадь в 26 тысяч «квадратов», высота пять этажей, что уже нестандартно. Здание с панорамным остеклением поражает масштабностью и сложным устройством – две его части соединены четырьмя переходами. Ни снаружи, ни внутри ничего общего с типовыми образовательными учреждениями. Это действительно школа новой формации. 
У нижегородских журналистов была возможность увидеть, как идет подготовка к приему детей. Экскурсию для представителей СМИ провели директор «Школы 800» Марк Сартан и министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.   

Не достать до потолка

Территория школы под бдительной охраной, хотя входов, как и положено, несколько. Внутри учебного корпуса очень просторно. После прохода через турникеты – раздевалки, затем  огромный вестибюль, который на современный лад здесь называют атриумом. Высота потолков без малого 19 (!) метров. В нем красуется шестнадцатиметровая красавица елка – подарок строителей. Елка разбирается, украшать школу она будет ежегодно.  

Одна часть школы – корпус, в котором –  столовая, над ней расположен актовый зал, на разных этажах три спортивных зала. В другой части корпус, где сосредоточены классные кабинеты и мастерские.  Начальная школа займет в учебной зоне отдельное крыло.  

Столовая рассчитана на 525 человек. «Школа 800» – образовательное учреждение полного дня. Кормить детей здесь планируется три раза – завтраками, обедами и полдниками. Организация, отвечающая за питание, уже выбрана. В настоящее время она монтирует оборудование в пищеблоке. Как рассказал директор Марк Сартан, контролировать качество питания будут, в том числе, и родители учащихся. 

Актовый зал большой – на 500 посадочных мест. В нем созданы все условия как для проведения мероприятий, так и для занятий школьного театра.  

Спортивные залы отвечают самым современным требованиям. Специальное, мягкое покрытие, звукопоглощающий материал стен приглушают голоса.     

Каждый спортзал имеет свою специализацию. Один игровой – для командных видов спорта. Уже стоят ворота для мини-футбола, натянута сетка для волейбола.    

Второй зал «снарядный» – для занятий акробатикой и гимнастикой имеет пристройку с тренажерами, которые в настоящий момент монтируются. 

Третий спортзал чуть меньше по площади, задуман для единоборств. Впрочем, эта специализация спортивных залов весьма условна, оснащение позволяет легко перенастраивать их и под другие виды спорта. Планируется, что заниматься физкультурой и тренироваться здесь смогут  не только дети, но и взрос­лые. 

Кроме того, региональное министерство образования планирует развивать в «Школе 800» скалолазание в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». 

Работать в команде

Кабинеты в «Школе 800» трех видов – специализированные (для занятий рисованием, музыкой), универсальные и трансформируемые.  Последние снабжены выдвижными перегородками – это фишка современных образовательных пространств. Они необходимы современной школе, которая учит детей работать в команде. В «Школе 800» в одной части класса могут стоять обычные парты, в другой – столы, за которыми удобно работать детям, выполняя групповые проекты и задания.   

Вот кабинет технологии, здесь будут проходить занятия по робототехнике.  Уже завезли наборы конструкторов для сборки программируемых роботов разной сложности, а в лаборантской идет установка цветного 3D-принтера.  

В медико-биологическом классе  не только скелет человека и макеты разных органов, есть дорогостоящий манекен для отработки навыков оказания первой помощи. Таких манекенов-симуляторов несколько. Это позволит делить класс на подгруппы на уроке, чтобы все учащиеся отработали полученные знания на практике.

Арт-мастерская для занятий изобразительным искусством в два раза больше обычного кабинета. Здесь особенно светло.  Мольберты расставлены рядами и уже ждут своих будущих Саврасовых и Васнецовых.  Здесь же уже стоят гончарные круги и печи для обжига глиняных изделий. В мастерской также будут шкафы со стеллажами для выставочных работ учеников. 

В каждом кабинете  раковина. В некоторых классах, как, например, в арт-мастерской, есть окно в коридор, позволяющее увидеть, что творится внутри. 

– Нам важно, чтобы дети, которые ходят по коридору, видели, что происходит в мастерской. Современная школа открывается. Есть уже образовательные учреждения, где полностью прозрачные перегородки между учебными классами и коридором. Сегодняшние дети обладают навыком многозадачности и очень быстро ко всему адаптируются, – рассказывает Марк Сартан.

Время привыкнуть

В «Школе 800» занятиям для учащихся будут предшествовать адаптационные дни. Детям проведут экскурсию по школе, расскажут о правилах поведения, научат ориентироваться в новых стенах.   

К настоящему моменту прием документов в учебное заведение закончился. Подано более тысячи заявок. 

– Мы набираем параллели со второго по четвертый класс, а также с пятого по восьмой. Школа рассчитана на 1500 учащихся, но в текущем учебном году примем пока 525 детей. Мы сознательно приняли решение не брать детей в первый класс, так как первоклашки только адаптировались в своих школах.  Не открываем предвыпускные и выпускные классы, так как осталось очень мало времени до конца года, а учителям и детям нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу. Начальная школа – это традиционные классы, а  в среднем звене будет вестись углубленное обучение по отдельным предметам по выбору обучающихся. Хочу подчеркнуть, выбор ребенка будет определяющим. В «Школе  800» нет профильных классов, как все привыкли. Классы будут перемешиваться в пределах параллели. Скажем, по расписанию математика в 5 классе, и вот часть учащихся среднего звена идет на углубленную математику, другая часть – на изучение этого предмета на базовом уровне. Затем урок иностранного языка, и дети вновь выбирают базовый или углубленный уровень изучения предмета, – разъясняет Марк Сартан. 

 Как отметила министр образования Ольга Петрова, это не новшество, в нашей области есть школы, которые уже работают по такому принципу.

Цифра 

Отбор в «Школу 800» ведется на конкурсной основе. Для учеников переполненных школ № 22 и № 103, живущих рядом со школой, в этом году выделено 150 мест. Еще 100 мест для первоклассников микрорайона Верхние Печеры зарезервировано на следующий учебный год. Обучение в «Школе 800» будет вестись по триместрам. Уроки начнутся 27 февраля. 

Важно! 

Частный транспорт заезжать на территорию школы не будет. Это запрещено. Для родителей, которые хотят привозить своих детей на машинах, будут предусмотрены парковки. Кроме того, планируются автобусы-челноки, которые смогут организованно забирать учащихся из нескольких точек. 

Между тем 

Возведение других корпусов «Школы 800» на Автозаводе и в Сормово и центра дополнительного образования в городе Бор продолжается. Сроки окончательного строительства определяет концессионер. В региональном министерстве образования надеются, что корпуса на Автозаводе и в Сормово нач­нут свою работу в следующем учебном году. 

Миссия «Школы 800» 

В настоящее время продолжается набор учителей в «Школу 800». Педагогов, так же как и детей, отбирают на конкурсной основе. Набрано 40 из необходимых 50 педагогов. В будущем «Школа 800» станет ресурсным центром для учителей. По словам министра Ольги Петровой, «Школа 800» также станет площадкой для стажировки студентов педагогических специальностей из вузов и колледжей. 

Александра Махлина. Фото Киры Мишиной.



Следите за нашими новостями в удобном формате