Сложную операцию по устранению дыхательной недостаточности провели специалисты больницы №5 Нижнего Новгорода

Сложную операцию по устранению дыхательной недостаточности провели специалисты больницы №5 Нижнего Новгорода

Сложнейшую операцию по устранению дыхательной недостаточности провели торакальные хирурги городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода. Специалисты помогли 74-летней пациентке, которая ранее перенесла COVID-19 и пневмонию с поражением 75% объема легких. 

«Женщина, находясь на лечении в инфекционном госпитале, получала весь комплекс необходимой терапии. При обследовании, помимо пневмонии, у пациентки была выявлена опухоль правого главного бронха, правое легкое было фактически выключено из дыхания. На момент перевода в нашу больницу пациентка уже не могла самостоятельно дышать», – рассказал главный врач ГКБ № 5 Николай Родин. 

Нижегородские торакальные хирурги и бронхоскописты помогли сохранить жизнь и здоровье женщины. Суть операции, которую провели пациентке, заключается в том, что с помощью эндоскопа, введенного в трахею или бронх, производится удаление стеноза или опухоли. Для закрепления эффекта пациенту может быть установлен специальный стент.

Как сообщил заведующий торакальным отделением больницы Дмитрий Фурзиков, женщине восстановили функцию самостоятельного дыхания. Вместе с тем ее опухоль оказалась злокачественной.

«Пациентка была направлена для консультации в Нижегородский областной клинический онкодиспансер. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» медики выполнили ей радикальную операцию. На сегодняшний день женщина находится дома и хорошо себя чувствует», – рассказали в областном министерстве здравоохранения.

По словам главного врача ГКБ № 5, впервые подобные вмешательства в больнице начали выполнять более 40 лет назад. Со временем, в результате появления нового медицинского оборудования, оперативные методики были усовершенствованы. При этом расширились показания для операций, улучшились послеоперационные результаты. 

«Благодаря проведенной операции пациент может либо полностью выздороветь, либо выйти из критического состояния, связанного с дыхательной недостаточностью. Ежегодно у нас выполняется около 10 подобных операций, финансирование осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования», – рассказал Николай Родин.

В министерстве здравоохранения региона добавили, что экстренная помощь пациентам в критическом состоянии и хирургическое вмешательство при опухолях и стенозах трахеи и бронхов проводятся только в торакальном отделении городской клинической больницы №5 Нижнего Новгорода, которая является одной из старейших больниц региона. 

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате