Нижегородские спортсмены завоевали 30 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

Нижегородские спортсмены завоевали 30 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

30 медалей завоевали спортсмены, представляющие Нижегородскую область, на Единых Играх Специальной Олимпиады в России, которые проходили в Казани с 21 по 27 января 2023 года. 

В программу соревнований были включены 8 зимних (горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, лыжные гонки, флорбол, бег на снегоступах, танцевальный спорт) и 10 летних (бадминтон, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, дзюдо, настольный теннис, футзал, плавание, теннис) видов спорта.

На счету нижегородских спортсменов – 1 золотая и 3 серебряные медали в беге на снегоступах; 3 золотые, 8 серебряных и 1 бронзовая медали в плавании; 10 золотых и 1 серебряная медали на шорт-треке; 3 «серебра» в настольном теннисе. Также в копилке достижений команды – 4-е место по мини-футболу.

Миссия Специальной Олимпиады заключается в обеспечении круглогодичной спортивной подготовки и спортивных соревнований по различным видам спорта олимпийского типа для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития, предоставляя им постоянные возможности развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой со своими семьями, другими спортсменами и сообществом.

Справка:

Движение было основано в 1968 году. Специальная Олимпиада стремится создать лучший мир, способствуя принятию и включению в него всех людей. Благодаря силе спорта люди с умственными недостатками открывают для себя новые сильные стороны и способности, навыки и успех.

Источник - Министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате