Глеб Никитин и Герман Греф обсудили реализацию совместных проектов Нижегородской области и Сбербанка

2 февраля 2023 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф провели в Москве рабочую встречу. 

В ней также приняли участие вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин, директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев, советник губернатора Нижегородской области Валерий Черепенников.

В ходе встречи обсуждалась реализация совместных проектов на территории Нижегородской области. Глеб Никитин отметил, что в настоящее время в партнерстве со Сбером в регионе реализуются проекты в сфере образования, ИТ, общественного транспорта и других направлениях. 

«Вместе работаем над созданием новых школьных мест в рамках национального проекта «Образование». Среди самых перспективных сегодня направлений – ИТ. Нижегородская область - один из лидеров отрасли, и нам важно долгосрочное партнерство в этой сфере. В регионе реализуется масштабный проект создания межвузовского ИТ-кампуса. Это открывает массу возможностей. У нас подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что за последние 20 лет в Нижнем Новгороде накоплена уникальная экспертиза в области сопряженного дизайна аппаратного и программного обеспечения (sw/hw co-design), ИИ и рекомендательных систем, кибербезопасности, инженерного моделирования и других сфер цифровой экономики. Накопленный опыт и компетенции стали одной из основ подготовки учебных планов ИТ-кампуса. На данный момент разработаны три таких плана.

Также обсуждались совместные проекты по реализации ESG-повестки. 

Напомним, 16 июня 2022 года  Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в создании межвузовского ИТ-кампуса. Соглашение направлено на развитие в регионе научно-образовательной среды и инновационной экономики. Взаимодействие сторон будет осуществляться по следующим направлениям: структурирование финансирования строительства ИТ-кампуса с использованием инструментов государственно-частного партнёрства; развитие региональных образовательных программ общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в сфере ИТ; создание системы «Умный город» с последующей интеграцией на объектах межвузовского ИТ-кампуса.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате