Проект «Меня не обмануть!» нижегородского журналиста Натальи Халезовой стал лауреатом премии «ФинЗОЖ эксперт»

Проект «Меня не обмануть!» нижегородского журналиста Натальи Халезовой стал лауреатом премии «ФинЗОЖ эксперт»

Проект «Меня не обмануть!» нижегородского журналиста Натальи Халезовой стал лауреатом премии «ФинЗОЖ эксперт». Названы лучшие медиапроекты, направленные на повышение финансовой, налоговой и бюджетной грамотности граждан. Организатор ежегодной премии – Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России при поддержке Министерства финансов РФ и Банка России.

Лауреатом конкурса «ФинЗОЖ эксперт 2022» в одной из специальных номинаций Банка России стал проект «Меня не обмануть!» нижегородского журналиста, члена Общественного совета при УМВД России по Нижнему Новгороду Натальи Халезовой. 

«Абсолютно заслуженная награда и отличный проект! Наталья Халезова, опытный журналист, просто и понятно объясняет своим подписчикам, как не вестись на уловки финансовых мошенников, как защитить от таких ловушек себя и своих близких. Крайне важный навык сегодня», – подчеркнула министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Проект по финансовому просвещению и противодействию финансовому мошенничеству «Меня не обмануть!» появился в апреле 2020 года, по итогам 2022 года аудитория канала превысила 3,1 млн человек. Кроме разбора различных видов финансового мошенничества, проект освещает и другие правовые вопросы, включает в себя лекции и мастер-классы для разных аудиторий. На канале размещаются статьи с официальными данными и экспертными оценками, инфографика, видеоролики просветительского характера. 

 «Очень приятно получить такую награду, как «ФинЗОЖ эксперт», осознавать, что твой проект попал в число 16 лучших из 500 заявок со всей страны. «Меня не обмануть!» — это волонтерский проект, который держится на энтузиазме. И пусть это точечная работа, но для меня любой человек, которого я смогла предупредить, — маленький успех. Вершина счастья — когда удается помочь и вернуть деньги пострадавшему, выиграть дело. Спасибо всем, кто поддерживает этот проект и оценил его!», — отметила Наталья Халезова.

Значимая часть проекта – работа с обращениями обманутых потребителей и пострадавших от финансовых мошенников, бесплатные консультации, правовая помощь с привлечением юристов. Информационную и экспертную поддержку оказывают правоохранительные органы, Волго-Вятское ГУ Банка России, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области. 

«Современному человеку необходимы финансовые знания, которые он может применить как в повседневной жизни, так и при принятии нерядовых финансовых решений. Мы открыты для сотрудничества с проектами, в том числе в СМИ и новых медиа, благодаря которым люди могут такие знания получить. Делимся просветительским медиаконтентом, рассказываем об особенностях финансовых продуктов и услуг, напоминаем правила финансовой безопасности. Из специального раздела на сайте Банка России каждый может узнать, какие есть мошеннические схемы, – информация о них обновляется регулярно. Проект Натальи Халезовой – один из примеров успешного взаимодействия. Особенно важно, что Наталья держит «обратную связь» с читателями и консультирует их по тематике проекта», – отметила заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Серова.

Источник – организаторы конкурса

Следите за нашими новостями в удобном формате