В Русском музее фотографии открылась выставка, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве

В Русском музее фотографии открылась выставка, приуроченная к 80-летию победы в Сталинградской битве

В Русском музее фотографии (Нижний Новгород, ул. Пискунова, 9а) открылась выставка, приуроченная к 80-летию победы советской армии над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве 1942-1943 годов. В экспозиции представлены фотографии из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В экспозиции представлены фотографии советских фотокорреспондентов и кинооператоров, сделанные непосредственно в ходе сражения. Благодаря сотрудничеству двух музеев у нижегородцев появилась уникальная возможность увидеть работы Дмитрия Бальтерманца, Александра Брянцева, Петра Вершигоры, Михаила Гольбриха, Эммануила Евзерихина, Александра Капустянского, Ефима Копыта, Казимира Лишко, Валентина Орлянкина, Зусмана Рогозовского, Якова Рюмкина, Авенира Софьина, Аркадия Шайхета.

«Эта выставка очень значима для всех нас. Здесь представлены работы легендарных фотокорреспондентов, чьими работами гордилось буквально все население нашей страны. Несмотря на весь ужас происходивших тогда событий, эти снимки поражают удивительной теплотой и человечностью. Вся Россия ждала эти фотографии, вырезала их со страниц газет и журналов, подшивала и бережно хранила. В те годы не существовало интернета, и для миллионов людей это была единственная возможность получить хоть какую-то информацию о своих родных и знакомых. Экспонаты, которые вы здесь видите, любезно предоставил нам музей-заповедник «Сталинградская битва», расположенный в Волгограде. Наши сотрудники, используя письма и воспоминания участников сражения за этот город, подготовили тематические экскурсии, в ходе которых ознакомят посетителей с историей Сталинградской битвы», – сказала, обращаясь с приветственным словом к гостям мероприятия, директор Русского музея фотографии Вера Тарасова.

Посетители выставки увидят уникальные снимки, на которых запечатлены ожесточенные бои, высадка морского десанта на берегах Волги, бомбардировки, подбитая техника, работа в цехах военных заводов, пленение германских военачальников и возвращение жителей в разрушенный, но не сдавшийся город, и, конечно, мужественные защитники Сталинграда: пехотинцы и артиллеристы, летчики и танкисты, моряки Волжской военной флотилии и работники госпиталей, ополченцы, заводские рабочие.

Напомним, что 31 января 2023 года в Русском музее фотографии открылась фотодокументальная выставка «Горьковчане – Сталинграду. 80-летию Сталинградской битвы посвящается», сформированная из материалов, предоставленных Центральным архивом Нижегородской области и Государственным общественно-политическим архивом Нижегородской области. В экспозиции представлены фотографии, фронтовые письма и воспоминания горьковчан – участников Сталинградской битвы.

Обе выставки работают до 26 февраля 2023 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате