Производство композитных стеклопластиковых материалов планируется открыть на территории ОЭЗ «Кулибин»

Производство композитных стеклопластиковых материалов планируется открыть на территории ОЭЗ «Кулибин»

ООО «Регионально-промышленная компания» планирует создать производство конструкционных стеклопластиков и готовой продукции на их основе в Нижегородской области. 

Проект будет реализован при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Между компанией и Корпорацией 2 февраля 2023 года подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. 

На первом этапе на предприятии будут организованы линии по производству плоского стеклопластикового листа и рифленого листа. Продукция будет ориентирована на поставки для автомобильной и строительной отраслей.

«С учетом химического профиля проекта производство планируется разместить на территории особо экономической зоны «Кулибин». Мы приветствуем активную позицию руководителей компании, которые открывают новые производства, внедряют новые технологии, расширяют свой бизнес, позволяя ему оставаться востребованными в своем направлении», - подчеркнул руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко. 

На данный момент «Регионально-промышленная компания» занимается поставкой материалов на автомобильные заводы РФ. Часть этой продукции поставляется из-за рубежа, а новое предприятие призвано локализовать производство.

«Мы дошли до того момента, когда готовы вырасти из поставщика в производителя. На нашу продукцию есть спрос, мы хорошо знаем рынок и технологию, поэтому готовы заместить часть импортной продукции, с которой сейчас возникают сложности на рынке. Наша задача – полная локализация в Нижегородской области. Это касается и производства сырья», - отметил генеральный директор «Регионально-промышленной компании» Алексей Соколов.

Объем инвестиций в проект составит 150 млн рублей. Его реализация позволит создать 120 новых рабочих мест. Ориентировочные сроки реализации всех этапов проекта – 2023-2030 годы.

Напомним, Корпорация развития Нижегородской области является управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин». Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю. На ОЭЗ «Кулибин» могут быть реализованы проекты с общим объемом инвестиций от 140 млн рублей. 

АО «Корпорация развития Нижегородской области» создано по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвесторов. Корпорация содействует реализации проектов на всех стадиях — от предоставления информации о регионе, возможных мерах поддержки, осмотра инвестплощадок и до ввода объекта в эксплуатацию, принимая на себя обязательства по взаимодействию с органами исполнительной власти, местного самоуправления, субъектами естественных монополий и иными организациями.

Подробнее о ведении инвестиционной деятельности в Нижегородской области можно узнать на инвестиционном портале: https://www.nn-invest.ru/ru

Источник – Корпорация развития Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате