Более 4 тысяч камер видеонаблюдения интегрировано в АПК «Безопасный город»

Более 4 тысяч камер видеонаблюдения интегрировано в АПК «Безопасный город»

К началу февраля 2023 года число камер системы видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» увеличено до 4 169 объектов. 

АПК «Безопасный город» – одна из действенных программ профилактики правонарушений и актов вандализма. Оператором выступает ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики».

«Эта система видеонаблюдения способствует раскрытию 80 процентов преступлений в Нижегородской области. Места установки камер сформированы, в частности, на основании предложений правоохранительных органов. Увеличили число камер и на благоустроенных в последние годы территориях. К сожалению, вандализм в отношении объектов, которые стоит беречь, а не ломать, по-прежнему случается», - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. 

На сегодняшний день к «Безопасному городу» подключены камеры ряда муниципалитетов, коммерческих объектов, «Умные остановки», транспортные объекты, спортивные объекты и дворовые территории.

«В 2022 году я поставил задачу увеличения числа камер с упором на места массового пребывания людей, социально-значимые объекты и парки, скверы во всех районах города. За последние полгода число камер, доступных в АПК «Безопасный город», увеличилось более чем на 50 процентов и превысило 4 тысячи. В этом году планируем существенно усилить систему видеонаблюдения в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Кроме того, в 2023-м в систему будут подключены дополнительные камеры из 17 районов области», - рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате