Юные нижегородцы присоединились к Всероссийской акции Российского движения детей и молодежи «Замечай»

Юные нижегородцы присоединились к Всероссийской акции Российского движения детей и молодежи «Замечай»

Нижегородские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Замечай», организованной Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», которая проходила с 28 января по 3 февраля. Ребята делились интересными фактами о Нижегородской области, размещая собственные яркие фотографии и короткие видео в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #ЗамечайВДвижении.

В своих фото- и видеооткрытках активисты нижегородского отделения «Движения Первых» рассказали о Нижегородской ярмарке, интерактивном парке «Россия – моя история» и пакгаузах на Стрелке. Школьники могли выбрать один из шести вариантов участия в акции: «Маска», видеофлешмоб «Не проморгай прекрасное», «Экспедиция», «Викторина», «Фотоакция» и «Замечай под разным углом». 

«Здорово, когда замечаешь прекрасное вокруг, радуешься новому дню. Иногда мы проходим мимо самого невероятного! Я с радостью присоединилась к акции и поделилась своей фотографией. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше людей увидели красоту нашей Родины», – сказала участница акции из Арзамаса Варвара Жеребятьева. 

Как отметил председатель нижегородского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Вячеслав Амосов, акция «Замечай» была приурочена ко Дню первооткрывателя. Она вызвала большой интерес у нижегородских школьников и объединила ребят их всех муниципальных округов региона. За время проведения акции в соцсети ВКонтакте было опубликовано около 5 тысяч постов с хэштегом #ЗамечайВДвижении, из них почти 250 публикаций сделали нижегородцы.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название - «Движение первых» - оно получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи, который проходил с 18 по 20 декабря в Москве. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых - «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате