«Криминальный» поселок на карте Краснобаковского округа

«Криминальный» поселок на карте Краснобаковского округа

Небольшой поселок, два десятка улиц, затерявшийся в краснобаковских лесах, географически отдален от остальных населенных пунктов: до рабочего поселка Красные Баки ехать примерно 40 километров, до города Урень  еще дальше – 63 километра. Железная дорога разделяет его на две части. Заброшенные дома зияют глазницами окон, серые крыши, покосившиеся заборы... «Разруха и мусор», – так охарактеризовала Шеманиху моя коллега, чьи предки родом из этих мест. Когда-то здесь все было по-другому. Поселок развивался и процветал. Говорят, и люди были другие.

Моему прадеду и прабабушке там вместо барака дали дом – пятистенник, – рассказывает коллега. – Но, пока они жили в бараке, сдружились с соседями – многодетной семьей. При переселении в новый дом, они пожалели их и, чтобы те не ютились там, отдали им для жилья большую часть нового дома. Прадед был добрейшей души человек, а прабабушка мастерица на все руки…

Чикаго местного розлива

Изначально поселок Шеманиха образовался во время строительства железной дороги Нижний Новгород – Котельнич. В 1913 году на этом месте  построили железнодорожную казарму, а в 1923 году здесь уже была небольшая станция. Название взято от ближайшего кордона лесника Шеманина. Строительство железной дороги и лесоразработки, рассказывают старожилы, вызвали большой приток населения в посёлок и ближайшие деревни. В годы Великой Отечественной войны шеманихинцы, как и вся страна, воевали на передовой. На здешнем памятнике погибшим воинам 279 фамилий земляков, не вернувшихся с войны. 

Но стреляют в Шеманихе и поныне. Возьмем к примеру только одну историю. В 2019 году местный олигарх  Вадим Терехов что-то (или кого-то?) не поделил с главой администрации Шеманихинского сельсовета Алексеем Дорофеевым и решил его... убить.

– Владелец ООО «Триумф» Терехов приставил оружие к голове чиновника, но тот, к счастью, смог выбить пистолет из руки нападавшего, – рассказывает мне тогдашний следователь по делу Заур Фикрет оглы Халыгвердиев. –  Завязалась драка, после которой бизнесмен все-таки сделал выстрел. Пуля прошла выше головы Дорофеева и застряла в стене его кабинета рядом с окном...

Нетрезвого террориста сотрудники полиции задержали  через пару часов с двумя ножами в кармане. Похоже, он все еще не терял надежды расправиться с Дорофеевым... При обыске в доме Терехова оперативники обнаружили три охотничьих ружья и травматический пистолет. Кстати, один из понятых, присутствующих тогда на обыске, спустя полгода застрелил своего соседа и кардинально поменял статус... 

Уголовное дело Терехова о покушении на убийство жителя Шеманихи возвращали на доследование дважды и только на третий раз вынесли окончательный приговор – шесть лет и три месяца колонии строгого режима. Видимо, в знак протеста против нашей судебной  системы в  феврале 2021 года супруга  лесопромышленника  Терехова Ольга устроила на станции Шеманиха железнодорожную катастрофу. А именно – приняв на грудь для храбрости, разогналась на своем белом  «Рендж Ровере» и прямо на переезде протаранила... товарный поезд. Восемь вагонов сошли с рельсов.

И еще. Накануне мужского праздника здание администрации Шеманихинского сельсовета внезапно полыхнуло и за одну ночь выгорело дотла...

Мадам Брошкина

– Беспокойная Шеманиха – это наша головная боль, – признался  заместитель руководителя Семеновского межрайонного следственного отдела майор юстиции Иван Сергеевич Чернышов. 

На минувшей неделе здесь опять произошло  убийство. Подозреваемая в преступлении – жительница поселка, 35-летняя мадам Брошкина, назовем ее условно так, потому что расследование по уголовному делу только началось, и ее оригинальная фамилия в интересах следствия не подлежит огласке.

Долго подбирая легитимный термин, старший следователь Семеновского МСО лейтенант юстиции Анатолий Пак назвал подозреваемую «женщиной с низкой социальной ответственностью». Проживает Брошкина одна, и практически любой сельчанин может нанести ей визит – при условии, если у него с собой будет «выпить-закусить». Другой работы Брошкина в округе не нашла, да и репутация подкачала. В темном прошлом просвечивают сразу несколько судимостей.

– Кражи и так еще, по мелочи, – смущенно обозначил Анатолий Константинович.

 До этого случая молодому следователю, судя по всему, не приходилось столь неуважительно отзываться о женщинах.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, вечером 23 января 2023 года в ходе бытовой ссоры в доме поселка Шеманиха Краснобаковского округа нетрезвая хозяйка нанесла множественные ножевые ранения своему соседу. Впоследствии 46-летний потерпевший был доставлен в Семеновскую ЦРБ, где в тот же день скончался от полученных телесных повреж­дений... Подозреваемая задержана. Она не отрицает свою причастность к совершенному преступлению, при этом причину ссоры с погибшим не сообщает...».

Впрочем, проведя пару суток в изоляторе временного содержания, Брошкина отказалась от прежних показаний и теперь, по выражению старшего следователя Пака, придерживается позиции «я не я, и лошадь не моя». Сказывается богатый уголовный опыт.

Веселые соседи, хорошие друзья

Следователь поэтапно восстанавливал фабулу происшедшего. Потерпевший мужчина, сосед Брошкиной, работал вахтовым методом. Вернувшись из Москвы, обнаружил, что после январских сорокаградусных морозов дом его «заморожен». Сердобольная соседка пустила его на постой. А в тот злополучный вечер они сели ужинать. Естественно, с выпивкой...

– Еще раньше эта женщина попала в ДТП, – продолжает доставать скелеты из шкафчика мадам вездесущий следователь. – У нее была диагностирована черепно-мозговая травма. Свидетели рассказывали, что за нож она хватается не впервые. Как выпьет лишнего, так и  – понес­лась душа в рай! Был случай, так же вот пырнула собутыльника, но тогда жертва выжила, и дело замяли, по-соседски. В тот несчастливый понедельник мадам была в ударе. Она изрезала гостя кухонным ножом вдоль и поперек. Судмедэксперты будут считать раны на спине, на груди и на лице. Однако раненый гость еще сумел выбраться на улицу и пройти метров сто пятьдесят, оставляя кровавый след на снегу. Другие соседи обнаружили его уже почти бездыханным, лежащим в сугробе. Вызвали скорую, полицию. По следу нашли и подозреваемую. Позже в больнице скажут, что несчастный скончался от кровопотери...

Так что же происходит в поселке? «Проклятое» место? Нехорошая аура? Еще один сосед новоявленной заключенной, шеманихинская амазонка ожидает суда в камере ИВС, сказал просто:

– Работы нет, все пьют.

И представляется Шеманиха красивой, в березках, но беспутной бабой, без руля и без ветрил...

– Ей бы хозяина хорошего, – мечтательно изрек тот же философ.

Что ж, прежнего главу администрации сельсовета не так давно сменил бывший прокурор Краснобаковского района Алексей Горшков. Выйдя в отставку по выслуге лет, он отважился на этот пост. Удастся ли ему вывести пьющую Шеманиху на путь исправления?

Татьяна Чинякова. Фото - nnovgorod.sledcom.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате