Ушел поэт...

В государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» 10 февраля пройдут мероприятия, посвящённые 186-й годовщине со дня смерти поэта.

Памятные мероприятия нач­нутся с показа документального фильма «Православный Пушкин» режиссера Сергея Андрюшкина. Далее  откроется выставка живописных и графических работ «Пушкин в портретах» из фондов Государственного музея А.С. Пушкина и музея-заповедника «Болдино». В 14.45 – в эту минуту остановилось сердце Пушкина – будет объявлена минута молчания. 

Далее в научно-культурном центре музея-заповедника прозвучит литературно-музыкальная композиция по мотивам поэмы А.С. Пушкина «Цыганы» в исполнении Нижегородского русского народного оркестра им. В.А. Кузнецова, солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина и актрисы Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького Людмилы Штепановой. В этот день для бесплатного посещения будут открыты все экспозиции и выставки музея-заповедника в селе Большое Болдино и музея литературных героев «Повестей Белкина» в селе Львовка.

В Нижегородском филиале музея-заповедника «Болдино» также состоятся мероприятия. В 12.00 здесь начнется пешеходная экскурсия по пушкинским местам Нижнего Новгорода. В 14.30 у здания филиала пройдет минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске. 6+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате