Игра в Кармен

С наступлением весны – 1, 2, 4 и 5 марта – в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина запланирована премьера оперы Бизе «Кармен» в постановке Елизаветы Мороз. Согласно режиссерской концепции, действие оперы разворачивается в пространстве театра. 

– Для меня «Кармен» – это про бескомпромиссность. Кармен – персонаж, меняющий реальность. Она может заставлять других действовать и вести себя иначе. Для Кармен жизнь – тотальный театр… за исключением того, что всё, что происходит с ней, происходит по-настоящему. Если для Эскамильо, например, игра со смертью – профессия, то для Кармен это часть человеческой природы. Театр человеческих душ – поединок между партнерами и в жизни, и на сцене, создание и проживание ситуаций, в которых можно испытать пограничные эмоции, – центральные темы спектакля. Главная героиня не может жить, не испытывая ярких эмоций, поэтому, наверное, зритель не будет удивлён тому, что действие развернётся в настоящем театре. Я пытаюсь найти такой подход, чтобы создавалось впечатление, что спектакль создаётся здесь и сейчас, и только потому, что Кармен так хочет, – рассказывает Елизавета Мороз.

Впервые в Нижнем Новгороде шедевр Бизе будет показан на языке оригинала, французском – с субтитрами на русском. 

Дирижер-постановщик оперы – главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета Дмитрий Синьковский. Художник-постановщик – Денис Шибанов. На сцене появятся сложные, трехуровневые декорации, которые будут многократно трансформировать пространство сцены.

Художники по костюмам – Ольга и Елена Бекрицкие (авторы костюмов в спектакле «Орфей и Эвридика»). Зрителей ждут эффектные переодевания, например, артисты хора сменят образы шесть раз.

Художник по свету Александр Романов, режиссер по пластике Иван Рюмин, хормейстер – Эдуард Пастухов.

В спектакле участвуют лучшие исполнители оперы «Кармен» со всей страны. Партию Кармен исполнят Наталия Ляскова и Екатерина Лукаш, Дона Хозе – Сергей Кузьмин и Иван Гынгазов, партию Эскамильо – Гарри Агаджанян и Олег Федоненко. Партию Микаэлы впервые представит звезда мировой оперной сцены, лауреат премии Президента и национальной театральной премии «Золотая Маска», приглашенная солистка Большого театра Венера Гимадиева. 12+

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате