В Нижегородской области модельные библиотеки присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

В Нижегородской области модельные библиотеки присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

В Нижегородской области модельные библиотеки присоединились к общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая в этом году проходит в седьмой раз. Акция проводится с 7 по 14 февраля и приурочена к Международному дню книгодарения. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области. 

«Благодаря нацпроекту «Культура» в Нижегородской области с 2019 года по модельному принципу было оборудовано 23 библиотеки. Они активно участвуют в культурной и социальной жизни региона, становятся местом притяжения жителей. По статистике посещаемость модельных библиотек после ремонта, в среднем, возрастает более чем на 30%. Многие модельные библиотеки уже присоединились к федеральной программе «Пушкинская карта», на их базе реализуется проект «Гений места», который призван объединить креативное сообщество в районах. И, конечно же, модельные библиотеки не могли остаться в стороне от всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Ежегодно она позволяет собирать десятки тысяч книг, которые поступают в небольшие сельские библиотеки и социальные учреждения, а в этом году будут отправлены и жителям вновь присоединенных территорий», - рассказал заместитель министра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков.

Гагинская модельная библиотека в течение недели с 8:00 до 18:00 будет собирать книги для пополнения фонда сельских библиотек Гагинского муниципального округа. 

Также сбор организован Централизованной библиотечной системой г.о.г. Выкса, куда входят три модельных библиотеки. Жителям Выксы предлагают купить или найти в домашней библиотеке новые детские книги, принести их в Центральную детскую библиотеку в микрорайоне Центральный, д. 20, городскую детскую библиотеку на ул. Юбилейной, д. 8 и в детскую библиотеку на ул. Островского, д. 22. Участники акции могут сфотографироваться с книгой в библиотеке и разместить фото в социальных сетях на своей странице или на странице детской библиотеки с хештегами: #даритекнигислюбовью и #книгидетям.

В Катунской сельской библиотеке в дни проведения акции принимают художественную, научно-популярную, справочную, детскую литературу в новом или хорошем состоянии.

В центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Шатковского муниципального района в рамках акции организован сбор книг для детских домов, школ, а также благотворительных организаций.

Библиотека имени А.С. Попова – филиал №2 Централизованной библиотечной системы Приокского района г. Нижнего Новгорода предлагает участникам акции не только передать библиотеке книги в хорошем состоянии, но и посетить до 14 февраля выставку «Свидание с книгой вслепую», где можно выбрать книгу для увлекательного чтения на ближайшие две недели. Также можно стать участником экскурсии по библиотеке, а 13 февраля в 16.00 прийти на мастер-класс «Креативная открытка». Записаться на экскурсии и задать уточняющие вопросы можно по телефону: (831) 465-01-93.

Кроме того, к акции присоединились центральная библиотека Ветлужской районной централизованной библиотечной системы, центральная библиотека имени Ф.М. Достоевского библиотечной системы Канавинского района Нижнего Новгорода, центральная районная библиотека имени А.С. Пушкина Большеболдинского муниципального района и Мулинская сельская библиотека.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате