В Нижнем Новгороде проходит инклюзивный фестиваль по спортивному ориентированию на лыжах

В Нижнем Новгороде проходит инклюзивный фестиваль по спортивному ориентированию на лыжах

В Нижнем Новгороде на территории лыжной базы «Олень» с 15 по 17 февраля проходит инклюзивный фестиваль по спортивному ориентированию на лыжах. Мероприятие организованно Федерацией спортивного ориентирования Нижегородской области совместно с региональным центром развития талантов «Вега». В нем принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

В первый день фестиваля к соревнованиям присоединилось более 60 ребят не только из Нижегородской области, но и из Санкт-Петербурга, Свердловской области и Пермского края. Они соревновались в лыжной гонке-лонг, лыжной гонке-классика и лыжной гонке-спринт. В лично-командных соревнованиях приняли участие воспитанники коррекционных школ Балахны, Семёнова, Чкаловска, Бутурлино и Нижнего Новгорода.

По словам организаторов, инклюзивный фестиваль помогает детям с ограниченными возможностями здоровья включиться в социальную среду, а окружающим – узнать о том, как живут люди с заболеваниями слуха. Мероприятие знакомит гостей со всеми формами инклюзивного ориентирования. Это точечное ориентирование, спортивный лабиринт и ориентирование на лыжах в заданном направлении.

«Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов, благодаря чему проведено более 30 занятий в школах коррекционного типа по всему региону. Спортивное ориентирование, безусловно, - яркий вид спорта, к которому тянутся дети. Сегодня мы в этом убедились, ребята активно и быстро включились в работу. Проект нужен не только для популяризации спорта посредством участия в соревнованиях, но и для социализации детей с ограниченными возможностями», – пояснил руководитель центра детского и юношеского туризма и краеведения регионального центра развития талантов «Вега» Сергей Грузинцев.

Для участников фестиваля также провели практикум-семинар по инклюзивным формам спортивного ориентирования с целью реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и мастер-класс по трейл-ориентированию.

«Мне очень понравилось участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, потому что любопытно бегать с картами и интересно прикладывать чипы для прохождения маршрута. Я быстро справился с заданием. Мне очень нравится заниматься этим видом спорта. Буду и дальше стараться всех обыгрывать», – поделился впечатлениями учащийся школы №79 им. Н.А. Зайцева Юрий Гусев.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате