В Нижнем Новгороде окончено расследование уголовного дела о производстве контрафактной бытовой химии и средств личной гигиены

Сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области доказана вина троих нижегородцев, организовавших производство и сбыт контрафактной продукции. Материальный ущерб, причинённый правообладателям, составил более 13 миллионов рублей.

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по факту производства контрафактных средств личной гигиены и бытовой химии под товарными знаками известных брендов.

Трое мужчин в возрасте 43, 47 и 49 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору, на протяжении года под видом осуществления законной финансово-хозяйственной деятельности на территории г. Нижнего Новгорода производили и хранили с целью дальнейшего сбыта бытовую химию и средства личной гигиены с признаками контрафактности. В результате реализации оперативной информации сотрудники ОЭБиПК УМВД России по г. Нижнему Новгороду при силовой поддержке отрядов специального назначения УКОН ГУ и Росгвардии задержали злоумышленников в момент осуществления противоправной деятельности. 

По данному факту следователем следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 180 УК РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

В ходе неотложных обысков, проведенных в квартирах задержанных и складских помещений, была изъята готовая к реализации продукция в количестве более 100 000 единиц, сотовые телефоны, ноутбуки, блокноты и черновые записи, имеющие значение для расследования уголовного дела. Материальный ущерб, причинённый правообладателям марок бытовой химии и средств личной гигиены, которые подделывались обвиняемыми, составил более 13,5 миллионов рублей.

Следствием собраны доказательства того, что участники организованной группы незаконно использовали чужие товарные знаки. В настоящее время трём злоумышленникам предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела завершено и направлено в Ленинский районный суд г. Нижнему Новгороду для рассмотрения по существу. 

Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате