Фильм Нижегородского музея-заповедника о Федоре Шаляпине передан министерству культуры ДНР

Фильм Нижегородского музея-заповедника о Федоре Шаляпине передан министерству культуры ДНР

Фильм Нижегородского музея-заповедника «187 дней из жизни Шаляпина» передали и.о. министра культуры ДНР Михаилу Желтякову. Передача состоялась в ходе визита директора Государственного центрального Музея кино Ларисы Баженовой на Донбасс, в рамках которого прошло обсуждение и согласование совместного научно-образовательного выставочного проекта. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Ранее запись фильма на флешке ручной работы, корпус которой был создан в технике казаковской филиграни, представителю Музея кино передал генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Встреча была посвящена презентации мероприятий в четь 150-летия со дня рождения Ф.И. Шаляпина. 

Фильм, снятый Нижегородским музеем-заповедником, рассказывает о самых ярких днях жизни Федора Шаляпина, проведенных на нижегородском берегу Волги, — с момента приезда на Всероссийскую художественно-промышленную ярмарку в 1896 году в составе труппы Саввы Мамонтова до последнего концерта в 1910 году. Авторами фильма «187 дней из жизни Шаляпина» стали режиссер Виталий Пауков и журналист Сергей Мазин. 

«Мы произвели очень большой исторический розыск, перелопатили большое количество архивных документов, свидетельств очевидцев, и родился такой фильм на 22 минуты. Шаляпин за семь приездов провел в Нижнем Новгороде 187 дней, о себе оставил очень хорошую память. Чего стоит его дружба с Горьким, другими замечательными людьми Нижнего Новгорода. Во время выставки 1896 года он открывал вновь построенный драмтеатр. Этот фильм мы готовы предоставить всем желающим. И очень рады, что картина будет распространена среди учреждений, подведомственных министерству культуры Донецкой народной республики», - отметил генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

«Сегодня перед сотрудниками отечественных музеев стоит целый ряд ответственных задач. В первую очередь, это кропотливая и беспрерывная работа по сохранению российского культурного наследия, продолжение его популяризации. Фильм, созданный Нижегородским музеем-заповедником, отличает глубокий профессионализм, нешаблонный подход к рассматриваемому материалу. Музей кино гордится тем, что оказался причастным к его появлению на территории республики. Уверена, что это откроет новые возможности для межрегионального диалога», - отметила директор Государственного центрального Музея кино Лариса Баженова.

Сейчас фильм доступен для общего доступа в социальных сетях Нижегородского музея-заповедника. Также копия фильма «187 дней из жизни Шаляпина» была передана в фонды Музея кино в Москве и демонстрируется перед всеми значимыми сеансами музея. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате