Многие из нижегородцев сталкивались с тем, что некоторые интернет-магазины берут деньги за возврат приобретенных товаров. Как разъяснила на пресс-конференции, которая прошла в Нижегородском областном информационном центре, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко, если товар не подошел по цвету, форме, размеру, то продавец вправе взыскать стоимость его доставки.
А вот если товар некачественный, то продавцы или маркетплейсы не имеют права брать с покупателей деньги за возврат. Дело в том, что в законе «О защите прав потребителей» прописана обязанность продавца принять товар с недостатками и провести проверку его качества, а также вернуть потребителю стоимость недоброкачественной вещи, если наличие недостатков подтвердилось.
Всего же, как отметила Наталия Кучеренко, в контролирующее ведомство поступает очень много обращений по разным вопросам. Их количество доходит до 20 тысяч, как было два года назад. В прошлом году было 16 тысяч обращений. И чтобы на все ответить, внедряется такая форма взаимодействия, как онлайн-консультирование в многофункциональных центрах (МФЦ).
– Мы очень много взаимодействуем с МФЦ, – сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. – И раньше наши специалисты дежурили там и помогали посетителям, которые ждали очереди для предоставления государственных услуг. Однако все многофункциональные центры мы физически не могли охватить.
Сейчас, по словам Наталии Кучеренко, записаться к ним в удобный для себя день и время могут жители всех округов Нижегородской области, независимо от удаленности.
– За неделю человек записывается. В пятницу сотрудники МФЦ передают список записавшихся. Мы составляем график. Дежурный специалист, который находится на постоянной онлайн-связи, проводит консультирование, – объяснила Наталия Кучеренко.
По ее словам, такая форма взаимодействия позволит нижегородцам быстрее получать ответы на свои вопросы. Кроме того, в живой беседе сотрудники Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области могут выяснить все нюансы того, что человека волнует.
По-новому Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области взаимодействует сейчас и с предпринимателями.
– Сейчас в направлении государственного надзора взят курс на профилактику нарушений, донесение до предпринимательского сообщества норм и правил, которые существуют в сфере санитарного законодательства, – сообщила Наталия Кучеренко.
По ее словам, профилактические визиты на предприятия, в том числе общественного питания, учреждения образования и так далее, позволяют быстро разобрать ситуацию и устранить, если есть, нарушение и угрозу здоровью населения.
Светлана Муратова.