Импрессионисты отправились на Урал

Совместная выставка работ русских импрессионистов из собраний Нижегородского государственного художественного музея и Екатеринбургского музея изобразительных искусств открылась в Екатеринбурге. 

Это первый в 2023 году совместный проект музеев, реализованный в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между музеями в ноябре 2022 года. Совместная выставка носит название «Запечатленный свет» и уже успела собрать восторженные отзывы уральских критиков. В экспозиции представлено более ста живописных работ из собраний НГХМ и ЕМИИ, отражающих пять десятилетий развития импрессионизма в России – с момента его зарождения в 1880-е годы до 1930-х годов.

Как отметил директор НГХМ Роман Жукарин, «на гастроли» отправились достаточно хрестоматийные полотна из нижегородского собрания. Особое внимание уделено творчеству Константина Коровина – родоначальника и самой яркой фигуры русского импрессионизма. Его картина «Осень», впервые показанная на XIX выставке Товарищества передвижников в 1891 году, была приобретена известным московским коллекционером и меценатом, почитателем новейшей французской живописи Михаилом Морозовым. После смерти коллекционера картина «Осень» в числе других произведений была подарена Третьяковской галерее, откуда передана после 1917 года в собрание Нижегородского художественного музея, став одной из его жемчужин.

В дальнейшем в рамках творческого сотрудничества двух музеев запланировано проведение в 2023 году нескольких выставок в Нижнем Новгороде. В частности, готовится выставка русского авангарда, в планах – выставка произведений наивного искусства из собрания ЕМИИ и знакомство с творчеством художника Миши Брусиловского.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате