Это страшное слово – свекровь

Это страшное слово – свекровь

Как известно, свекровь по определению – это мать мужа. Само слово пришло к нам из праславянского языка. Состоит из корня «свой» и второй части, значение которой до сих пор исторически неясно. Согласно народной этимологии, слово «свекровь» толкуется как «своя кровь». 

Самая жестокая из войн

Вы никогда не задумывались о том, почему анекдотов про тещу тьма, а про свекровь – ни боже мой? Все правильно, потому что свекровь – это не смешно. Это горько, а иногда, когда дело доходит до настоящей крови, и вовсе страшно. Как говорится, купила свекрови билет в цирк в первый ряд, на представление с живыми тиграми, сижу натираю ее туфли мясом...

Так уж повелось, женщины, будучи невестками, ненавидят свекровей, становясь свекровями, ненавидят невесток. Борьба за мужчину – самая жестокая из войн, будь то возлюбленный или сынок. Редко кому удается выйти из этого порочного круга, тут одной мудрости недостаточно, нужна еще душевная щедрость. Чаще бывает, свекровь – внешний управляющий семьи, уверенно ведущий ее к самоликвидации. И только в исключительных случаях – подающий кирпичи для построения фундамента этой семьи.

Алена и Валентина Петровна, назовем их так, являли собой классическую пару антагонистов. Свекровь Валентина Петровна справедливо полагала, что выращенный ею сыночек – самое дорогое сокровище в подлунном мире и принадлежит только ей. А невестка Алена была убеждена, что это сокровище ей досталось свыше, а то, что в нагрузку к нему дадена свекровь, такой уж, увы, порядок. Свекровь, полагала она, это такая страшная теща, и вынужденная любовь к ней измеряется километрами. А посему, выбирая съемную квартиру, намеренно постаралась, чтобы ближайшая родственница мужа оказалась прописанной на противоположном конце города. Валентина Петровна, уловив коварный замысел соперницы, напротив, старалась теперь видеться с сыном как можно чаще. А как же иначе – единственный ребенок, кровинушка, свет в окне.

Более всего она любила являться в гости к молодым без предупреждения, подчеркивая тем самым, что «семь верст не крюк» ради любимого чада, и она имеет право в любое время суток осчастливить его своим появлением. Чаще всего Валентина Петровна проделывала это по выходным дням и по праздникам, поэтому в то злополучное воскресенье накануне Дня защитника Алена с утра готовилась к приему – хлопотала на кухне, готовила праздничный ужин. «Страж порядка» – это ведь не про полицейского, это про свекровь в гостях у невестки.

Артем, как и полагается хорошему мужу, помогал жене по хозяйству: пропылесосил ковер, сходил со списком, составленным женой, в ближайший супермаркет. Алкоголь закупал по своему усмотрению, знал, что мама, пренебрегая сухими и полусладкими винами, предпочитает водочку. А ему так хотелось угодить ей и услышать, наконец, долгожданное одобрение типа: «Молодец, хорошую себе выбрал жену!»

Не зря говорят, первую половину жизни мы все делаем для того, чтобы нами гордились родители, а вторую – чтобы нами гордились наши дети. Артем, несмотря на серьезный возраст, еще пребывал в первой половине, о детях они с Аленой только мечтали, поэтому всеми фибрами стремился вызвать мамину похвалу. Он был не только хорошим мужем, но и хорошим сыном. Был.

Тост за любовь

К приезду любимой мамы и свекрови стол был уже накрыт. Посреди салатов и нарезок возвышались бутылки – шампанское для супруги и запотевшая бутылочка сорокаградусной для тех, кто выбирал покрепче. После холодных закусок последовали горячие, тосты произносила теперь одна только гостья: 

– За любовь! – торжественно произносила она всякий раз, чокаясь с сыном и заглядывая ему в глаза. Мол, ты должен понимать, что никакая другая любовь не сравнится с материнской...

Вечерело. Сын поднялся из-за стола и отправился спать. За столом остались двое – невестка и свекровь. Началось с невинного: «В этот салат надо добавлять яблочко». Дальше – больше. 

– Мыслимое ли дело, он завтракает бутербродами?! – возмущалась свекровь. – Ты хочешь, чтобы он язву заработал?

Пока Алена молчала, еще можно было надеяться, что все закончится обсуждением рациона. Но когда она стала возражать на то, что «Темочка круглый год ходит в одной куртке», диалог постепенно переквалифицировался в скандальную фазу. Продолжая подливать себе допинг, Валентина Петровна распалялась все больше, переходя на крик. Алена решила призвать на помощь защитника и разбудила Артема. Тот, зная, какой буйной бывает маменька во хмелю, попытался развести спорщиц. Отправив Алену в соседнюю комнату, стал урезонивать родительницу. Перво-наперво убрал недопитую бутылку со стола, что вызвало у матери новый приток гнева: «Ах, так! Ты меня выпроваживаешь?»

– Тебе, в самом деле, пора домой, уже поздно, – сонный, он взял мать за плечи и стал легонько подталкивать к выходу. Этого Валентина Петровна стерпеть не могла. Зайдясь от ярости, извернувшись, схватила со стола кухонный нож и... всадила клинок по самую рукоятку в грудь «изменника».

Материнский инстинкт

– Я только услышала из соседней комнаты, как на пол упало что-то тяжелое, – рассказывала потом следователю молодая вдова. – Распахнула дверь, свекровь стояла, держа в правой руке нож, с которого стекала кровь, а муж лежал у ее ног, схватившись за сердце...

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 19 февраля 2023 года в квартире дома по улице Слепнева города Выксы Нижегородской области пенсионерка, находясь в гостях у сына, в ходе бытовой ссоры нанесла ему ножевое ранение... При этом сын пытался прекратить ссору и предложил матери покинуть квартиру... От полученных телесных повреждений 43-летний потерпевший скончался...».

Вероятно, в тот момент у старшей из женщин проснулся материнский инстинкт. Вмиг протрезвев, она закричала:

– Вызывай скорую!

Однако прибывшим медикам осталось лишь констатировать смерть несчастного «защитника». Удар ножом пришелся в сердце и оказался, как потом запишет судмедэксперт в своем заключении, «несовместимым с жизнью». Мать его породила, мать его и убила. Вот такой Тарас Бульба в юбке...

– Следователем Выксунского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело в отношении 62-летней женщины по статье Уголовного кодекса «Убийство», – рассказывала позже старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Нижегородской области, полковник юстиции Юлия Склярова. – Подозреваемая в убийстве пенсионерка задержана. Ей предъявлено обвинение и избрана мера пресечения...

За комментарием столь неординарной ситуации мы обратились к специалисту. И вот что поведала наш постоянный эксперт, психолог Оксана Елизарова:

– Причиной неприязни свекрови по отношению к невестке выступает, прежде всего, конфликт поколений. Потому что молодости характерны максимализм, самоуверенность и неумение идти на компромисс. А зрелости свойственны излишняя критичность и вера в собственную непогрешимость. Каждая из женщин хочет владеть мужчиной безраздельно. Жена – мужем, мать – сыном... 

Следователь же по делу лишь развела руками:

– Дурная свекровь – катастрофа, подвыпившая – стихийное бедствие. 

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru.

P.S. Пусть всегда с вами будут доброта, мудрость и терпение. В жизни бывают исключения: встречаются семьи, в которых свекровь искренне любит жену своего сына, а та отвечает взаимностью. Пусть этим исключением станут ваши отношения. Даже если вы свекровь или невестка, любите друг друга! Потому что только любовь спасет мир...

Следите за нашими новостями в удобном формате