В Нижегородском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Дон Кихот»

В Нижегородском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Дон Кихот»

В Нижегородском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Дон Кихот», которую поставил приглашенный режиссер, выпускник ГИТИСа, лауреат российских и международных театральных премий Максим Меламедов. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Новая постановка — это продукт уже даже не партнерства, а нашей настоящей дружбы с ГИТИСом. В прошлом году, как вы помните, мы заключили соглашение о сотрудничестве, провели две творческие лаборатории, участником одной из которых как раз и был Максим Меламедов. И большое спасибо ТЮЗу за идею пригласить Максима. Все получилось», - сказала министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Инсценировка режиссера спектакля Максима Меламедова по сценарию Евгения Шварца и роману Мигеля Де Сервантеса поставлена как комедия печального образа. Отважный рыцарь Дон Кихот и его славный оруженосец Санчо Панса отправляются в поход, в котором их ждут приключения, неожиданные встречи на дорогах и опасные поединки.

В спектакле занята большая часть труппы ТЮЗа - более 20 актеров. Главные роли исполняют Дмитрий Соколов и Иван Пилявский.

«Наш спектакль про человека, который борется с несправедливостью, но в жизни сталкивается с непониманием и предательством. Однако он не опускает рук в борьбе за любовь и милосердие, стараясь проявить их сам и вызвать в других. Конечно, герой многим кажется смешным неудачником, но так трогательны его доброта и бескорыстие! В нашем спектакле Дон Кихот — большой ребенок, способный, как большинство детей, жить в мире своей фантазии наперекор реальности. Его внутренние сомнения особенно понятны взрослому зрителю, который найдет многие переклички с собственной жизнью. Ведь каждый из нас – немножко Дон Кихот», - отметил перед премьерой режиссер Максим Меламедов.

Следующий показ спектакля «Дон Кихот» в ТЮЗе состоится 3 марта в 18.30. Билеты на него можно приобрести и по «Пушкинской карте».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото - Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru


Следите за нашими новостями в удобном формате