В Нижнем Новгороде полицейские задержали участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

По признанию задержанного он 8 раз забирал денежные средства у пожилых граждан и отправлял их неизвестному «работодателю», получая за это 10% от полученной суммы. 

В феврале текущего года в Автозаводском, Канавинском, Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода следственными отделами городской полиции возбуждены уголовные дела по заявлениям граждан, пострадавших от одной из наиболее распространенных схем мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Во всех случаях потерпевшие, как правило граждане пожилого возраста, описывали один и тот же сценарий: им поступал телефонный звонок от человека, который представлялся родственником и сообщал о ДТП с пострадавшим. Далее к преступной схеме подключался псевдоследователь и, чтобы родственник избежал уголовной ответственности за содеянное, предлагал пожилым нижегородцам решить вопрос финансово. Желающие помочь своим близким пенсионеры отдавали сбережения курьеру, который приезжал к ним вскоре после разговора.

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгороду задержали ранее не судимого 30-летнего нижегородца, который оказывал курьерские услуги злоумышленникам за вознаграждение. Оперативники установили 8 фактов, когда он выступил соучастником в мошеннической схеме, забрав у пенсионеров деньги в общей сумме более 1 миллиона рублей, которые впоследствии перевёл «работодателю», оставляя себе 10% от полученных сумм.

Мужчина признался в содеянном. В ходе личного досмотра задержанного изъята часть денежных средств. Остальную наличность он перевел на различные счета. Ведется следствие.

Полицейские убедительно просят граждан не терять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными гражданами. 

Если вам с поступил звонок с сообщением о том, что ваш родственник/знакомый попал в ДТП или другую неприятность и, чтобы освободить его от ответственности необходимо перечислить или передать кому-то деньги, то: 

- Прервите разговор.

- Сами перезвоните родственнику или знакомому о котором идёт речь.

- Если его телефон не отвечает, то перезвоните другим родственникам или общим знакомым. 

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону «02» или «102» (при наборе с мобильного номера).

Источник - Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате