В Нижегородской области будет запущена программа «НЕЙМАРК для учителей» по переподготовке педагогов технических специальностей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин инициировал программу «НЕЙМАРК для учителей», которая направлена на развитие профессионального мастерства преподавателей информатики, математики и физики. 

Инициатива реализуется в рамках проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. Планируется создание ресурсного центра и стипендиальной программы «НЕЙМАРК для учителей», а также организация учебных классов в школах. Программа стартует в сентябре 2023 года.

Глава региона подчеркнул, что получение качественного высшего образования невозможно без основ, которые закладывают школьные учителя, поэтому важно начинать переосмысление высшего образования в регионе именно с новых подходов к подготовке школьных специалистов. 

«В Нижегородской области сложилась сильная школа преподавателей, педагогов, наставников, и сейчас наша задача – мотивировать их работать в регионе и развивать таланты наших детей на основе междисциплинарного и проектного подхода в обучении. Новые программы позволят улучшить профессиональную подготовку преподавателей, увеличить число победителей и призеров олимпиад, повысить средний балл ЕГЭ по профильным предметам. Таким образом, мы готовим студентов нового поколения для нашего будущего ИТ-кампуса», – рассказал Глеб Никитин.

Ресурсный центр научно-методического сопровождения преподавателей дисциплин технического направления «НЕЙМАРК для учителей» будет создан на базе регионального центра развития талантов «Вега». Проект включает  в себя ежегодную профессиональную диагностику 150 профильных учителей, программу переподготовки 45 педагогов. Преподавателями и наставниками образовательной программы станут ведущие эксперты-предметники, представители организаций реального сектора экономики и бизнеса.

По результатам прохождения переподготовки 15 лучших учителей, которые системно и последовательно ведут подготовку талантливых детей, в течение года будут получать стипендию «НЕЙМАРК» в размере 30 тыс. рублей в месяц. 

«Мы заметили, что у многих педагогов зачастую недостаточно мотивации для дополнительной работы с одаренными детьми. Ресурсный центр на базе «Веги» обеспечит новый уровень профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации педагогов технического профиля, в том числе и по проблемным направлениям. Благодаря концентрации современных подходов в обучении, новейшей материально-технической базе мы ожидаем роста числа талантливой молодежи в регионе. Так, охват учеников у учителей, прошедших диагностику, составит около 9 тысяч человек в год, а охват учеников у учителей, которые пройдут переподготовку, – 2 700 в год», – отметила директор центра «Вега» Ирина Зиновьева. 

В рамках проекта «НЕЙМАРК.Класс» планируется выполнить профильное оформление трех кабинетов информатики, математики и физики. Там будет размещена информация об ИТ-кампусе «НЕЙМАРК», а также интересные сведения об изобретателях и ученых Нижегородской области. 

Напомним, что проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы «НЕЙМАРК»: «НЕЙМАРК.MetaVerse», «НЕЙМАРК.Лекторий», «НЕЙМАРК.Стипендия», «НЕЙМАРК. ИТ-Академия», «НЕЙМАРК.Интенсив». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате