В Нижнем Новгороде прошли III Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти Героя России старшего лейтенанта Игоря Гурова

В Нижнем Новгороде прошли III Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвящённые памяти Героя России старшего лейтенанта Игоря Гурова

Инициатором и организатором турнира выступила Нижегородская областная общественная организация «Союз ветеранов спецназа «Краповый берет», учредителями – министерство спорта Нижегородской области, региональная федерация рукопашного боя и Нижегородский государственный университет Лобачевского.

Обладатель крапового берета, ветеран группы специального назначения «Оборотень» вице-президент организации Фарит Хисматулин рассказал о подвиге сослуживца – офицера богородской бригады Игоря Гурова, в честь которого проводятся соревнования:

6 марта 1996 года недалеко от площади Минутка военнослужащие внутренних войск попали в засаду. На выручку попавшим в окружение прибыли два БТРа, одним из которых командовал старший лейтенант Гуров. В течение дня спецназовцы отбивали ожесточённые атаки боевиков. Вечером Гуров организовал прорыв из окружения. На трёх БТРах вывезли всех раненых и убитых. Сам Гуров находился на первом бронетранспортёре, за которым шла вся колонна. Выстрел из ручного гранатомёта попал прямо в офицера, сидящего на броне. За мужество и героизм указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 1996 года старшему лейтенанту Гурову Игорю Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Что касается самих состязаний, то в них приняли участие более 120 профессиональных спортсменов – сотрудников силовых структур – из 23 регионов России. Перед началом финальных боёв с приветственным словом выступил президент Союза ветеранов спецназа «Краповый берет» Руслан Ламанов:

– Рукопашный бой – очень популярное и быстроразвивающееся спортивное направление, основа физической подготовки бойцов подразделений специального назначения.

В результате упорной и бескомпромиссной борьбы стали чемпионами в своих весовых категориях нижегородцы Илья Гужов и Виктор Кудряшов. Победители турнира примут участие в чемпионате России, который состоится в Рязани.

Спортсмены и гости соревнований познакомились с передвижными экспозициями, посвящёнными специальной военной операции на Украине и памяти заместителя командира группы по специальной подготовке ГСН «Оборотень» богородской отдельной бригады оперативного назначения старшего лейтенанта Игоря Гурова, выставленными в фойе спортивного комплекса факультета физподготовки и спорта ННГУ.

Николай Петелин, Светлана Скворцова. Фото Руслана Евстюничева.



Следите за нашими новостями в удобном формате