Неймарк в помощь учителям

Повысить свой профессиональный уровень  преподаватели информатики, математики и физики смогут благодаря программе «НЕЙМАРК для учителей», которую планируют реализовать в рамках запуска межвузовского IТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде.  

По инициативе губернатора планируется создание ресурсного центра и стипендиальной программы «НЕЙМАРК для учителей», а также организация учебных классов в школах. 

Глава региона подчеркнул, что получение качественного высшего образования невозможно без основ, которые закладывают школьные учителя, поэтому важно начинать переосмысление высшего образования в регионе именно с новых подходов к подготовке школьных специалистов.

Ресурсный центр научно-методического сопровождения преподавателей дисциплин технического направления «НЕЙМАРК для учителей» будет создан на базе регионального центра развития талантов «Вега». Проект включает в себя ежегодную профессиональную подготовку 150 профильных учителей, программу переподготовки 45 педагогов. Преподавателями и наставниками образовательной программы станут ведущие эксперты-предметники, представители организаций реального сектора экономики и бизнеса.

По результатам прохождения переподготовки 15 лучших учителей, которые системно и последовательно ведут подготовку талантливых детей, в течение года будут получать стипендию «НЕЙМАРК» в размере 30 тысяч  рублей в месяц.

В рамках проекта «НЕЙМАРК.Класс» планируется выполнить профильное оформление трех кабинетов информатики, математики и физики. В них будет размещена информация об IТ-кампусе «НЕЙМАРК», а также интересные сведения об изобретателях и ученых Нижегородской области. 

Программа повышения профессионального мастерства стартует уже в сентябре 2023 года.

Евгения Александрова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате