Выставка проекта «Звездные книги» откроется в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде

Выставка проекта «Звездные книги» откроется в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде

Выставка «Книга художника» проекта «Звездные книги» готовится к открытию в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде. Выставка начнет свою работу в апреле 2023 года в историческом доме по адресу: ул. Короленко, 17.

«Книга художника» – это жанр изобразительного искусства, в котором книга, созданная автором в единственном экземпляре или малотиражной серией, выступает арт-объектом.

Экспозиция создана по мотивам научно-популярных произведений настоящего и прошлого. В пространстве выставки можно будет ознакомиться с творческими проектами начинающих и опытных авторов, работающих в жанре «Книга художника», принять участие в лектории, творческих мастер-классах или просто почитать научно-популярную литературу в уютной гостиной исторического дома. Проект призван запустить научно-популярную библиотеку нижегородского кружка любителей физики и астрономии как культурное пространство. Выставка является шагом к ее возрождению.

Открытие выставки станет финальной частью проекта «Звездные книги», реализуемого НОО «Нижегородский кружок любителей физики и астрономии» при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в партнерстве с обособленным подразделением «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС».

Ранее «Заповедные кварталы» уже сотрудничали с участниками проекта «Звездные книги»: в домах регулярно проходят творческие ремесленные мастер-классы современных художников.

В этом году совместная работа продолжится, мероприятия войдут в программу Фестиваля мечтателей и изобретателей летом.

Нижегородский кружок любителей физики и астрономии был создан в 1888 году активной группой городской интеллигенции, в которую входил и писатель Владимир Короленко, проживавший в то время в квартале церкви Трех Святителей, на ул. Канатной, 11а (сейчас это ул. Короленко). Поводом для создания кружка послужила экспедиция ученых на пароходах из Нижнего Новгорода в Юрьевец для наблюдения полного солнечного затмения. О результатах этого необычного путешествия Владимир Короленко подробно рассказал в своем очерке «На затмении». Членами кружка в разное время были многие известные нижегородцы: преподаватель и астроном Сергей Щербаков, фотографы Андрей Карелин и Максим Дмитриев, губернатор Николай Баранов, механик и изобретатель Василий Калашников, ученый Константин Циолковский, которого избрали в качестве иногороднего члена кружка. Участвовал в заседаниях сообщества и писатель Максим Горький. Сегодня членами кружка являются нижегородские ученые, преподаватели и любители науки.

Источник - «Заповедные кварталы»

Следите за нашими новостями в удобном формате