Новые подходы к лечению онкологии внедряются в регионе

Новые подходы к лечению онкологии внедряются в регионе

В Нижнем Новгороде прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Онкология для не онкологов», которая стала событием российского масштаба. В ней приняли участие врачи разных специальностей. Важными гостями конференции стали главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и академик РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Марк Курцер.

Участники заслушали доклады на темы, находящиеся на стыке онкологии и других направлений медицины. Были затронуты темы организации онкоскрининга на стоматологическом приеме, выявления и лечения опухолей молочной железы, ранней диагностике рака женской репродуктивной сферы, а также сохранения генетического материала онкологических пациентов.

Как отметил главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов, онконастороженность должны проявлять как пациенты, так и врачи всех специальностей. Коварный характер рака проявляется в том, что болезнь очень долго не дает о себе знать. От медиков первичного звена и врачей не онкологов зависит очень многое – они могут заподозрить наличие злокачественных новообразований и помочь выявить их на ранних стадиях, и именно они сопровождают онкобольных на промежуточных этапах лечения, а также во время реабилитации. Онкологическая служба работает в тесном содружестве с терапевтами и узкими специалистами – гинекологами, урологами, реабилитологами. Пациента, по сути, передают из рук в руки, чтобы добиться наилучшего эффекта лечения с наименьшими рисками для него. 

– В Нижегородской области очень сильная онкологическая школа! Это родина великих онкологов, отсюда вышли Николай Николаевич Трапезников и Николай Николаевич Блохин. Мы давно работаем с нижегородскими коллегами, – подчеркнул Андрей Каприн.

На конференции главному онкологу представили пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния здоровья онкологических больных. С помощью мобильного приложения «Гостелемед» или посредством звонка автоматизированной системы осуществляется сбор показателей здоровья пациентов медучреж­дения, и в случае серьезного отклонения значений от нормы дежурный специалист связывается с пациентом и предпринимает необходимые медицинские действия. 

– Этот помощник врача помогает не упустить ухудшение в состоянии больного, оперативно организовать его прием специалистом. Апробация приложения показала хорошие результаты, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. 

Также к началу конференции было приурочено торжественное открытие отделения функциональной диагностики. Теперь в онкоцентре появилась возможность выявлять сердечно-сосудистые и дыхательные патологии у пациентов с онкологическими заболеваниями. Это особенно важно для людей пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания. В отделение закуплены суточные мониторы электрокардиограммы и артериального давления, спирографы, аппаратура для УЗИ сердца и сосудов. Важно, что специалисты, которые будут здесь работать, имеют сертификаты по терапии и кардиологии, что позволит своевременно скорректировать выявленные нарушения непосредственно в стенах онкоцентра. Гости Андрей Каприн и Марк Курцер осмотрели новое отделение и расписались на памятной доске. 

Александра Махлина. Фото - компания «Терра Инкогнита».

Следите за нашими новостями в удобном формате