Приехать в Выксу и сотворить. «Город металлургов» круглый год принимает художников

Приехать в Выксу и сотворить. «Город металлургов» круглый год принимает художников

До 4 июня в нижегородском Арсенале проходит выставка «До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса».

В экспозиции представлены произведения избранных (18 из 55) современных художников из России и зарубежья, которые работали в городе Выкса Нижегородской области с момента создания там арт-резиденции, то есть в течение последних пяти лет.

Арт-резиденция «Выкса» круглый год принимает профессиональных художников, работающих в любом жанре и технике. Она входит в топ главных арт-площадок страны,  которые идеально подходят для зарубежных художников.

Название выставки «До и после» подчеркивает: «всяк сюда вошедший измененным выйдет». Говоря иначе, участие в резиденции оказывает серьезное, иногда радикальное, влияние на творчество художников. Арт-резиденция в Выксе – не просто некоторый период, посвященный созданию работ в определенном месте, но серьезный художественный опыт, который выводит на исследование новых тем и форм, создает пространство для эксперимента и трансформации авторского стиля.

Важным условием создания проектов для всех авторов была опора на местный контекст – историю, археологию, мифологию, природу. 

Среди работ, «опирающихся» наиболее очевидно – «Сон единорога» Евгении Паниной. Де-факто это некое подобие шкуры, как бы снятой с мнимого единорога. Шкура выполнена в технике ручного ткачества из веревок, проволоки, волос и цепей и походит на неряшливый половик, но содержание этого образа глубоко и разнообразно. Тут и экофеминизм, и отсылка к гобеленам с изображениями единорогов, и миф о способности единорога превращать простой камень в железную руду.

Интересен коллаж «Ленина улица» Елены Сакирко, обращающийся к уникальному отечественному топониму «улица Ленина». Подсчитано, что протяженность всех улиц Ленина в России 8631,5 километра, улица имени вождя мирового пролетарита есть практически в каждом городе нашей страны. Этим, кстати, пользовался в свое время Борис Ельцин: в студенческие годы он много путешествовал по разным городам практически без копейки и, естественно, порой его останавливала милиция. На вопрос: «К кому ты приехал?» – молодой Борис уверенно врал: «К друзьям», – и когда стражи порядка просили уточнить, где живут друзья, отвечал: «На улице Ленина!» – и ни разу не прокололся. По мысли художницы, этот адрес неким образом объединяет всех проживающих на улицах Ленина в разных городах, и было проведено огромное исследование: собраны рассказы, воспоминания и фотографии жителей улиц Ленина из 19 городов, в том числе выксунцев, ведь и в Выксе есть такая улица!  

Удостоились неоднократного отображения в проектах знаменитые выксунские пруды и проживавшая там лебединая пара. Ну а вообще в экспозиции много разного: граффити и скульптура, редимейд, мрамор, дерево и металл, 

живопись, видеография и фото. Все – серьезные проекты с интересными подтекстами.

Выставка организована совместно с благотворительным фондом «ОМК-Участие» и Музеем истории Выксунского металлургического завода. 6+

Мария Федотова. Фото автора

Следите за нашими новостями в удобном формате