В Нижегородском театре кукол реализуется онлайн-проект, приуроченный к грядущему 95-летию театра

В преддверии юбилея на страницах театра в социальных сетях «ВКонтакте» и «Телеграм» появилась новая рубрика – #95летистории. Под этим хештегом публикуются рассказы о людях, стоявших у истоков Нижегородского театра кукол, режиссерах, художниках-оформителях и артистах, служивших в театре в разные годы.

Сейчас сотрудники театра ведут комплексную работу по изучению материалов архива собственно театра кукол и связанных с его историей документов. В процессе изысканий уже были обнаружены уникальные документы, афиши, фотографии. Афиши, куклы и реквизит спектаклей прошлых лет уже сейчас можно увидеть в обновленной экспозиции, расположенной в фойе театра.

Итогом этой большой исследовательской работы станет сборник материалов по истории Нижегородского театра кукол «Без пяти сто». Ну а директор Нижегородского театра кукол Алла Забегалова обещает: в качестве сюрприза для зрителей и по их просьбам в честь юбилея театра здесь собираются восстановить один из исторически значимых спектаклей. Подготовительная работа уже начата. 

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате