Белорусы вспоминают жертв Хатыни

Белорусы вспоминают жертв Хатыни

80 лет назад 22 марта 1943 года каратели уничтожили деревню Хатынь практически со всеми ее жителями. В сарай согнали женщин, стариков, детей. И подожгли… Жертвами трагедии признано 149 человек, из которых 75 детей. Задумайтесь! 80 лет назад в пламени погиб Толик Яскевич, которому исполнилось всего 7 недель! 

История Хатыни известна до мелочей. Началось все утром 22 марта 1943 года. Партизаны из отряда «Мститель» из засады расстреляли немецкую автоколонну. В первом автомобиле ехал один из командиров рот 118-го шуцманшафт-батальона гауптман Ганс Вельке. От пули народных мстителей погиб любимец Гитлера и чемпион Олимпийских игр 1936 года по толканию ядра. Разъяренные этим фашисты приказали прислать в этот район карателей, выместивших злобу не только на жителях ближайшей деревни Хатынь. Провел карательную операцию 118 батальон охранной полиции, сформированный в июне 1942 году в Киеве из украинских националистов, набранных из числа военнопленных. Во главе батальона формально стоял 56-летний немец, а фактически – украинский националист Григорий Васюра. Он добровольно перешел на сторону гитлеровцев, ревностно выполнял приказы и распоряжения командования. Слыл настоящим садистом, зверски расправлявшимся с мирным населением. 

Первыми жертвами хатынской трагедии стали 26 человек мирных жителей деревни Козыри. В тот день их выгнали валить лес для очистки придорожной полосы шоссе. Как рассказал следователям в 1961 году выживший свидетель расправы Петр Акулич, «собрав всех в одно место, эсэсовцы приказали нам стать на колени, а затем ложиться прямо на шоссе. Все выполнили их команду, и эсэсовцы начали расстреливать односельчан из винтовок, а затем подогнали машину и расстреливали из ручного пулемета, установленного на этой машине, а также продолжали стрелять из винтовок и автоматов». Когда стрельба прекратилась, оккупанты подняли выживших и увели на допрос. Основные силы карателей отправились в Хатынь…

Факт преступления зафиксировали еще в 1943 году всего спустя три дня после трагедии, когда и похоронили хатынцев, установив над их братской могилой три креста. Досконально изучили последний день жизни деревни в начале 1960-х, когда создавали мемориальный комплекс. 

Сегодня для белорусов Хатынь священное место. Не только место памяти и скорби по конкретной деревне. Это немая память обо всех уничтоженных в годы оккупации и не возродившихся сельских населенных пунктах. О миллионах жертв гитлеровцев и их приспешников, чьей кровью пропитана белорусская земля. Обо всех расстрелянных, заживо сожженных, заморенных голодом и болезнями, забитых до смерти. О мужчинах и женщинах, стариках и детях. Мемориальный комплекс «Хатынь» состоит из двух частей. Первая — непосредственно памятник сожженной Хатыни, повторивший планировку бывшей деревни. Каждый из 26 сожженных домов представлен в виде первого венца сруба, печной трубы, увенчанной колоколом, и мемориальной плиты с именами уничтоженных карателями его жильцов. Символические четыре колодца и крыша сарая на месте массовой казни. Над братской могилой хатынцев - Венец Памяти. Вторая - «Кладбище невозрожденных деревень», где захоронены урны с землей со 185 таких населенных пунктов Беларуси. 186-я не возрожденная деревня — сама Хатынь. «Деревья жизни» в память о сожженных 433 белорусских деревнях, отстроенных после войны, Стены Памяти, на которой увековечены места массового уничтожения людей на территории Беларуси. В ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, установлено, что оккупантами убито свыше 3 млн. человек – каждый третий житель Беларуси, а судьбу Хатыни разделили 216 деревень.

Справка "НН"

Мемориальный комплекс «Хатынь» открыт 5 июля 1969 года. Миллионы людей посетили его за более чем 50-лет существования. 

80-ю годовщину трагедии мемориальный комплекс «Хатынь» встретил обновленным. Работы по ее реконструкции объявили молодежной стройкой.

Скульптуры очистили, обновили подсветку и пешеходные дорожки, возвели музей, восстановили церковь и т.д. 

Сегодня 22 марта 2023 года тысячи белорусов несут цветы в Хатынь. Отдают дань памяти тем, кто стал жертвами нацистов и их приспешников в годы ВОВ. Ведь, Беларусь помнит и не позволит забыть преступления оккупантов!



Следите за нашими новостями в удобном формате