Депутаты Законодательного Собрания прорабатывают возможность бесплатного посещения национального парка для жителей отдельных районов

22 марта на комитете по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили обращение регионального парламента к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову. Его суть – обеспечить свободное бесплатное пребывание жителей в рекреационных зонах национального парка.

Вблизи национального парка находятся населенные пункты, жители которых традиционно использовали его территорию для сбора грибов и ягод.

По федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" пребывание жителей на территории национального парка допускается только при наличии разрешения от его управляющих, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится нацпарк, за исключением непосредственно самого руководства и работников. Также посещать национальный парк могут те, кто проживает на его территории. 

За посещение национального парка предусмотрена плата. За время проектирования работ и общественных обсуждений в органы государственной власти поступало большое количество обращений от местных жителей, обеспокоенных этой ситуацией. 

Вместе с тем действующее законодательство допускает возможность отмены платы для определённых категорий граждан. 

«По мнению депутатов, правом бесплатного посещения нацпарка должны пользоваться не только жители населённых пунктов, на территории которых проектируется нацпарк, но и собственники объектов недвижимости, например, дачники, а также члены их семей.  А вот для туристов – должны быть предусмотрены «платные экотропы». Как, например, это сделано в Керженском заповеднике. Такие меры позволяют поддерживать и развивать природное многообразие этих территорий», - сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

Источник - Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате