Более 80 тысяч человек из 11 регионов присоединилось к онлайн-трансляции НЕЙМАРК.Лектория

Более 80 тысяч человек из 11 регионов присоединилось к онлайн-трансляции НЕЙМАРК.Лектория

В Молодежном центре «Высота» 22 марта прошёл НЕЙМАРК.Лекторий «ИТ-инженер: женский взгляд на самую востребованную профессию современности». К онлайн-трансляции присоединилось более 80 тысяч человек из 11 регионов страны. Цикл открытых встреч организован в рамках пилотного проекта по запуску межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. 

Руководитель Women in Big Data в России Татьяна Черепанова, экс-вице-президент, руководитель R&D Intel в России Марина Алексеева и ведущий инженер компании Huawei Валерия Рябчикова рассказали, с чего начинаются большие достижения в ИТ-сфере, как пройти путь от рядового сотрудника до руководителя, зачем крупные компании стараются привлечь участников олимпиад и ИТ-соревнований, как можно развиваться в индустрии независимо от гендерной принадлежности, как всего из четырех участников вырастить передовое ИТ-сообщество и обрести последователей по всему миру, а также о том, как выигрывать мировые соревнования ICPC наравне с мужчинами. 

Марина Алексеева отметила, что бытует множество стереотипов относительно девушек в ИТ. Например, считается, что к девушкам не относятся серьезно, и, как следствие, им невозможно сделать карьеру в этой сфере. 

«В ИТ есть место каждому! Главное – понять, чем хотелось бы заниматься. Еще один важный посыл, который мы хотели бы донести до наших слушателей, заключался в следующем: не пытайтесь быть похожими на других, быть, как все. Ваша сила и ваша ценность для команды – в уникальности. Цените и усиливайте свою уникальность, признавайте и цените уникальность других», – подчеркнула она.

Советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора в регионе Валерий Черепенников отметил, что знания и навыки быстро устаревают, а работодателям нужны специалисты, которые умеют и готовы создавать новые ИТ-продукты мирового уровня и обеспечивать технологический суверенитет страны.

«Именно в этом - огромный плюс образовательной экосистемы НЕЙМАРК, которая включает в себя непрерывный поток актуальных знаний, необходимых здесь и сейчас», – резюмировал Валерий Черепенников.

Полную запись трансляции можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте НЕЙМАРК по ссылке: https://vk.com/neimark_it?w=wall-211802468_129 .

Лекторий организован при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький», Молодежного центра «Высота».

Справка:

НЕЙМАРК.Лекторий — это просветительское сообщество, в котором ведущие эксперты и опытные разработчики в открытом формате общаются со школьниками и их родителями, студентами, начинающими программистами и предпринимателями. Цикл открытых встреч организован в рамках пилотного проекта по запуску ИТ-кампуса в Нижнем Новгороде. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате