Юные нижегородцы с ограниченными возможностями здоровья станут участниками смены во Всероссийском детском центре «Алые паруса»

Юные нижегородцы с ограниченными возможностями здоровья станут участниками смены во Всероссийском детском центре «Алые паруса»

Восемь юных нижегородцев отправились в Крым во Всероссийский детский центр «Алые паруса» для участия в тематической смене #Вместе_ярче, организованной для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и ментальными нарушениями. Как сообщили в региональном центре развития талантов «Вега», дети прошли необходимый отбор, проявив свои способности и таланты. В течение 23 дней они смогут попробовать себя в новых направлениях деятельности и отдохнуть.

«Мы продолжаем реализацию проектов для детей с ОВЗ. В нашем регионе есть много способных учеников с особенностями развития, и мы должны открывать им новые возможности для саморазвития. Безусловно, поездка в лагерь – это яркое событие в жизни каждого ребёнка. Такой опыт очень важен не только для развития творческих и интеллектуальных способностей, но и для социализации детей», – подчеркнула и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Участников смены ждут образовательные, интеллектуальные и творческие мероприятия, мастер-классы и интерактивные игры, квесты и квизы, знакомство с достопримечательностями Евпатории и Крыма. Ребята смогут сформировать представления о возможностях построения карьеры и получить знания в области финансовой грамотности и словесной культуры.

«Мы не только выявляем талантливых ребят, но и развиваем навыки, которые они получили в школах и в организациях дополнительного образования. Педагоги смены помогут детям с ограниченными возможностями здоровья поверить в свои силы и способности, а главное – дадут толчок к дальнейшему развитию и раскрытию потенциала», – отметила директор регионального центра выявления талантов «Вега» Ирина Зиновьева.

По словам мамы одной из участниц смены Галины Нижневской, поездка в «Алые паруса» обещает быть увлекательной и полезной.

«Ждём, что дочка не только отдохнёт, но и приобретёт важные навыки для дальнейшего развития. Спасибо региональному центру «Вега» за такую возможность!» – сказала она.

Как пояснили в министерстве образования и науки Нижегородской области, центр развития талантов «Вега» является региональным оператором организации участия школьников в сменах ВДЦ «Алые паруса». Для детей путевка в лагерь предоставляется бесплатно, сборы организованы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате