Госжилинспекция Нижегородской области оштрафовала коммунальщиков на 6,5 млн рублей за ненадлежащее состояние кровель многоквартирных домов

С начала 2023 года Государственная жилищная инспекция Нижегородской области оштрафовала домоуправляющие компании за некачественное содержание крыш на 6,5 млн рублей. Как сообщили в ГЖИ, за это время на плохое состояние крыш нижегородцы жаловались более двух тысяч раз. По итогам рассмотрения обращений инспекторы провели 212 проверок. Возбуждено 161 административное дело.

Управляющие компании обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. Протечки кровли портят не только внешний вид стен и потолка в квартирах на верхних этажах: отваливается штукатурка, вздувается краска, но и способствуют развитию грибка или плесени.

Накануне сотрудники Балахнинского отдела проверили ремонт кровель многоквартирных домов на ул. Юбилейной и 40 лет Пионерской организации в Балахне. Жители этих домов обратились в инспекцию с просьбой помочь им отремонтировать кровельное покрытие. По их словам, управляющая компания игнорировала заявки.

«Наши специалисты провели проверку, в ходе которой факты, изложенные в жалобах, подтвердились. Инспекторы обнаружили множественные следы протечек кровельного покрытия. Управляющей организации «УК Коммунальщик» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. После получения предостережения управляющая организация выполнила работы по текущему ремонту мест повреждения кровли», - рассказал начальник Балахнинского отдела Артем Андронов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате