Две нижегородские компании стали лучшими в России по реализации национального проекта «Производительность труда»

Две нижегородские компании стали лучшими в России по реализации национального проекта «Производительность труда»

Две нижегородские компании признаны лидерами в России по реализации национального проекта «Производительность труда» в 2022 году согласно рейтингу Федерального центра компетенций.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, лучшими стали предприятия автомобильной отрасли.

«Лидеров рейтинга определяли по таким производственным показателям, как рост выработки на одного работника, сокращение времени протекания процесса и объема незавершенного производства*. ООО «Интеравтоцентр», которое специализируется на переоборудовании коммерческих автомобилей, и производитель технологических материалов ООО «Велам-Рус»  стали лучшими среди более тысячи предприятий со всей страны, показав очень высокие результаты. Так, «Интеравтоцентр» снизил запасы незавершенного производства сидений на 92 процента, а «Велам-Рус» сократил время изготовления автомобильного комплекта шумоизоляции на 87 процентов», - рассказал Максим Черкасов.

Он отметил, что на обоих предприятиях инструменты бережливого производства помогали внедрять эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК).

По словам генерального директора ООО ПК «Велам-Рус» Алексея Смирнова, по рекомендации ФЦК на предприятии была модернизирована линия по производству шумоизоляционного материала, что позволило производить продукцию в автоматическом режиме.

«Благодаря помощи коллег из ФЦК нам удалось на практике применить инструменты нацпроекта «Производительность труда». Это позволило оценить наш технологический поток совершенно в новом качестве, погрузившись в накопившиеся за годы производства нерешенные задачи», – рассказал Алексей Смирнов.

Напомним, нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате