Глеб Никитин провел рабочую встречу с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем

Глеб Никитин провел рабочую встречу с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем

24 марта 2023 года в Нижегородском кремле Глеб Никитин провел рабочую встречу с Михаилом Мясниковичем, председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - постоянно действующего наднационального регулирующего органа Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ходе диалога глава региона отметил высокий уровень сотрудничества Нижегородской области с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией, подчеркнув, что нижегородский экспорт в каждую из стран обладает своей спецификой.

«Стабильным спросом во всех четырех странах союза пользуются нижегородская фармацевтическая продукция, механическое оборудование, средства наземного транспорта и комплектующие к ним, жиры и масла, продукты неорганической химии. Мы делаем серьезную ставку на увеличение торгово-экономических операций с государствами ЕАЭС», – отметил Глеб Никитин.

Глава региона рассказал, что со странами ЕАЭС активно реализуются совместные проекты. 

«В конце прошлого года начало работу новое совместное российско-белорусское предприятие по производству трамваев в Ворсме. Проект очень яркий, перспективный. Совсем недавно новый трамвай «МиНиН» вышел на маршруты Нижнего Новгорода. Сейчас идет обсуждение других совместных инициатив. Например, это строительство нового судна-контейнеровоза для наших белорусских партнеров», - добавил Глеб Никитин.

Губернатор особо подчеркнул высокий уровень сотрудничества с Республикой Беларусь. В феврале 2023 года регион посетила делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. В ходе визита гости побывали на предприятиях региона. Тогда  в рамках бизнес-форума было подписано 10 новых соглашений между нижегородскими и белорусскими компаниями. Также совместные проекты реализуются с Арменией, Казахстаном, Киргизией. 

«Вы не только сохранили и развили, что было когда-то, а еще и внедряете новые решения. Многое узнал о потенциале Нижегородской области, о ваших успехах, контактах с белорусской стороной. Убедился, что это передовой регион Российской Федерации. Полностью поддерживаю углубление промышленной кооперации. Мы видим, что недостаточно только взаимной торговли, хотя она растет. Нам необходимо иметь совместные производственные компании, чтобы наши предприниматели и промышленники были объединены общими  интересами», - сказал Михаил Мясникович.

Отдельной темой встречи стало обсуждение сотрудничества при реализации ИТ-проектов. 

Также Михаил Мясникович вручил Глебу Никитину почетную грамоту Евразийской экономической комиссии за активное содействие в разработке проектов евразийской интеграции. 

В рабочей встрече принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. 

«Нижегородская область имеет огромный потенциал для развития сотрудничества со странами, входящими в Евразийский экономический союз. Строительные материалы и оборудование, продукция машиностроения, металлургии, химии, радиоэлектроники — очень широкий спектр нижегородских товаров сегодня востребован нашими деловыми партнерами по ЕАЭС. Мы не только укрепляем экономические связи, расширяем кооперацию, но и решаем задачи импортозамещения, обеспечиваем технологический суверенитет. Все участники этого процесса заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества. Надеюсь, что контакты с партнерами из коллегии Евразийской экономической комиссии помогут Нижегородской области выйти на новый уровень взаимодействия, расширят наше участие в интеграционных процессах», — заявил Евгений Люлин.

Напомним, в ходе двухдневного визита делегация Евразийской экономической комиссии посетила ряд компаний в сфере IT-технологий, а также провела встречи с представителями промышленных предприятий.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото - Юлия Иванова, ИА «Время Н»

Следите за нашими новостями в удобном формате