Нижегородский театр оперы и балета представил оперу «Орфей и Эвридика» в концертном зале Московской филармонии

Нижегородский театр оперы и балета представил оперу «Орфей и Эвридика» в концертном зале Московской филармонии

Артисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина представили полусценическое исполнение оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика» в Московской государственной академической филармонии.

На сцене концертного зала имени П. И. Чайковского выступили Дарья Телятникова (Орфей), Татьяна Иващенко (Эвридика), Лилия Гайсина (Амур), хор Нижегородского театра оперы и балета и оркестр La Voce Strumentale под управлением главного дирижера Дмитрия Синьковского.

«Второй раз за этот год артисты Нижегородской оперы выходят на эту знаковую для всех музыкантов России сцену. Это большое достижение. А главное – теперь в театре есть замечательный оркестр La Voce Strumentale и оперные солисты высочайшего уровня, которые достойно могут представлять Нижний Новгород на самых лучших площадках, перед самой взыскательной публикой. В наших ближайших гастрольных планах – выступление с концертом в Санкт-Петербурге, в зале Зарядье в Москве, а в конце июня – на Дягилевском фестивале в Перми», – рассказал художественный руководитель театра Алексей Трифонов.

Зрители смогли насладиться не только виртуозным исполнением оперы К.В. Глюка, но и некоторыми элементами оригинальной постановки: запоминающимися костюмами, созданными Ольгой и Еленой Бекрицкими, визуальной проекцией, дополняющей сценическую реальность, и эффектными световыми решениями. Артистов трижды вызывали на бис.

Посмотреть запись полусценического исполнения оперы «Орфей и Эвридика» в Концертном зале имени П.И. Чайковского можно по ссылке: https://www.culture.ru/live/broadcast/49238/orfei-i-evridika-poluscenicheskaya-versiya 

Напомним, что премьера оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика» в постановке Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой состоялась в июне 2022 года в Нижнем Новгороде, в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате