На базе ГИСОГД Нижегородской области начал работать «Личный кабинет застройщика»

На базе ГИСОГД Нижегородской области начал работать «Личный кабинет застройщика»

На базе Государственной информационной системы организации градостроительной деятельности (ГИСОГД) Нижегородской области начал работать «Личный кабинет застройщика». 24 марта министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова представила этот новый сервис застройщикам, представителям проектных организаций и профильным специалистам МСУ.

Необходимость такого инструмента обсуждалась на встрече с градостроительным экспертным сообществом и застройщиками в сентябре 2022 года, а через полгода, 20 марта 2023 года, он уже запущен в работу. Через этот сервис можно получить разрешение на выполнение документации по планировке территории, а также её согласовать или утвердить.

«Личный кабинет застройщика на платформе ГИСОГД позволяет проектировщикам оперативно загружать проект планировки в цифровом виде для согласования с органами власти. Технические ошибки в проекте ГИСОГД теперь можно убрать, не дожидаясь замечаний: они будут видны сразу при загрузке. Согласование с органами власти может проходить параллельно. Таким образом, это существенно сокращает сроки рассмотрения документации», - пояснила Марина Ракова.

Она добавила, что таким образом в Нижегородской области создается цифровая информационная среда для объектов капитального строительства, начиная с проекта планировки, с возможностью проследить их «судьбу» на дальнейших этапах строительства и эксплуатации.  

Аналогичный сервис к концу этого года планируется внедрить и по другим градостроительным услугам. Прежде всего, это касается инициатив по изменениям в генеральный план, а также правил землепользования и застройки, получения согласования архитектурного облика объекта капитального строительства.

Напомним, что за три с небольшим года работы по наполнению системы ГИСОГД НО участники строительного рынка получили возможность оперативного доступа (в зависимости от запроса или решаемой задачи) к актуальным исходным данным, необходимым для анализа и начала проектирования. На сегодняшний день ГИСОГД Нижегородской области оперирует 2 тыс. информационных слоев и 3 млн объектов, содержит актуальную, обновляемую информацию о текущей и планируемой градостроительной деятельности, о реализации федеральных проектов, региональных инвестиционных программ и нацпроектов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате