Нижегородцы могут стать участниками литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России

Нижегородцы могут стать участниками литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России

Литераторы Нижегородской области в мае этого года могут стать участниками литературных резиденций Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР). Претендовать на «творческую путевку» могут писатели - авторы биографической прозы и художественного перевода. В зависимости от профиля деятельности, они могут выбрать одну из двух резиденций:

- для авторов литературных биографий - с 3 по 23 мая 2023 г. в Волгоградской области (г. Волжский, гостиничный комплекс «Плёс»), 6 мест. Претендентам нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, но близкие к завершению художественные, научно-популярные, академические и исторические жизнеописания;

- для литературных переводчиков - с 5 по 25 мая на Алтае (пос. Борзовая Заимка под Барнаулом, парк-отель «Чайка»), 6 мест. Необходимо направить ранее не опубликованные и близкие к завершению переводы романов, повестей, пьес, сборников стихов и рассказов с любого иностранного языка и языков народов России на русский.

Подать заявку для участия в конкурсе можно на сайте Ассоциации по ссылкам: https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-volgograd/ (г.Волжский) и https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-altaj/ (Алтай). 

Прием заявок в резиденцию для биографов в г. Волжском продлится до 31 марта, в переводческую резиденцию на Алтае - до 1 апреля. 

Ограничения по возрасту и месту жительства для участников конкурса в пределах Российской Федерации отсутствуют. Победителям конкурса АСПИР предоставляет проживание в одноместном номере, трехразовое питание и оплачивает дорогу.

Литературная резиденция - место, куда писатели приезжают за  «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. Здесь можно получить (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей. Литературная резиденция максимально сокращает путь между автором и издательством.

Экспертную комиссию, определяющую победителей конкурса в обе резиденции, возглавят главные редакторы двух крупных российских издательств - «Молодая гвардия» и «Объединённое гуманитарное издательство».

В 2022 году работали семь резиденций АСПИР – рядом с Ясной Поляной, под Благовещенском, в Комарове, Пятигорске, Свердловской, Оренбургской, Орловской и Новосибирской областях. Всего через резиденции прошли более 200 писателей, многие из них только здесь сумели завершить произведения, над которыми работали годами. Некоторые книги уже вышли в печать.

Источник - Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР)

Следите за нашими новостями в удобном формате