Распространенные мифы о курении

Распространенные мифы о курении

Многие из существующих мифов о курении сигарет, кальяна, сигар, вейпов не имеют никакого медицинского или иного основания. Иногда люди под влиянием дезинформирующих фактов убеждены, что табак даже полезен в небольших дозах. Например, с его помощью можно снять стрессовые состояния, успокоиться, влиться в коллектив, похудеть на несколько килограммов. Все это способствует распространению мифов, благоприятствующих развитию пагубной привычки. 
Об основных мифах о курении рассказывает главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая. 

Миф 1: «Сигареты не вредят здоровью, это выдумки медиков».

«Все рассказы о вреде курения – лишь истерия рекламного характера. Курение вовсе не так опасно для здоровья, как об этом говорят медицинские работники».

ФАКТ: Каждый раз, употребляя табачный продукт, курильщик отравляет свой организм множеством вредных веществ, содержащихся в табачных изделиях. Эти вещества медленно, но верно разрушают организм изнутри. 

Миф 2: «Курение – осознанный выбор».

«Табачные компании часто представляют курение, как осознанный выбор успешных взрослых людей».

ФАКТ: Право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух. Также по данным исследований, большинство курильщиков начинают употреблять табак в возрасте 12-14 лет, когда не может быть и речи о свободном взрослом выборе.

Миф 3: «Закурю – буду стильным».

«Курение – элемент высокого стиля, независимости…»

ФАКТ: Сейчас, даже в нашей стране, именно некурящие люди позиционируются, как люди успешные и современные, а курение уже открыто сравнивается с обычной наркоманией.

Миф 4: «3-5 сигарет в день не повредят здоровью».

ФАКТ: Исследования, проведенные ФГБУ «Национальным медицинским исследовательский центром профилактической медицины» Минздрава России, показали, что каждые 3-5 сигареты, выкуриваемые регулярно, сокращают продолжительность жизни мужчин на 1 год. У женщин аналогичное влияние оказывает регулярное выкуривание 2 сигарет в день, то есть у женщин эффект дозы выше.

Миф 5: «Легкие сигареты менее вредные».

ФАКТ: При переходе на «легкие» сорта сигарет курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови. Соответственно, большее количество вредных веществ и канцерогенов попадает в легкие.

Миф 6: «Курение кальяна вполне безопасно».

«Набравший популярность кальян большинство людей считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным».

ФАКТ: Любитель кальяна получает в процессе курения гораздо больше токсичных веществ, чем обычный курильщик. Один сеанс курения кальяна длится в среднем 30-60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период.

Миф 7: «Электронные сигареты не вредят здоровью».

«Электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения».

ФАКТ: В картриджах электронных сигарет содержится никотин, который вызывает развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

Миф 8: «Стресс снимается курением».

«Курение позволяет расслабиться и снять нервное напряжение».

ФАКТ: Никотин вызывает выброс адреналина – гормона стресса, в результате чего у человека происходит спазм сосудов, повышается артериальное давление, повышаются частота сердечных сокращений, уровень сахара в крови.

Миф 9: «Без курения килограммов больше».

«Курящие меньше едят, а табак сжигает больше углеводов и жиров».

ФАКТ: Низкий аппетит курильщика связан с расстройством регуляции пищеварительных процессов. Курение, возможно, может способствовать некоторой потере веса, но это очень малоэффективное и крайне нездоровое средство для похудения. Цена в несколько килограмм потерянного веса за разрушенное здоровье слишком высока!

Миф 10: «Пассивное курение безопасно».

ФАКТ: Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно-сосудистой системы у некурящих.

Следите за нашими новостями в удобном формате