С 20 по 25 марта в органах ЗАГС Нижегородской области прошли Дни открытых дверей. 1 300 учеников старших классов и студентов учебных заведений Нижнего Новгорода и Нижегородской области ознакомились с работой органов ЗАГС региона, узнали об основах семейного законодательства и порядке регистрации актов гражданского состояния, получили юридические консультации.
Работники отделов ЗАГС провели для гостей экскурсии, рассказали о богатой истории ведомства и основных направлениях деятельности, преимуществах получения государственных услуг в электронном виде. Ребята смогли поприсутствовать на церемониях торжественной регистрации браков. А сотрудники отдела ЗАГС г.о.г. Выкса подготовили мини-выставку, где были представлены атрибуты для проведения регистраций заключений брака в СССР - это скатерть с гербом, ленты регистратора и свидетелей, перо, книжные издания по пропаганде семейных отношений 1960-1980 годов выпуска, архивные фото разных лет.
Также для студентов и школьников были подготовлены тематические конкурсы. Так, в отделе ЗАГС Кстовского муниципального округа старшеклассники из центра наставничества для подростков «Хулиганодом» проходили квест «Органы ЗАГС XXI века» с использованием искусственного интеллекта «Алиса».
«Дни открытых дверей призваны повысить информированность нижегородцев о нашей деятельности, способствовать формированию положительного образа государственного служащего среди молодежи, привлечь молодых специалистов в органы государственной власти. Наши двери всегда открыты для подрастающего поколения! Надеемся, что наша акция для кого-то станет определяющей в выборе будущей профессии», – отметила руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова.
Источник - Главное управление ЗАГС Нижегородской области