О страсти роковой

О страсти роковой

Шестого и восьмого апреля в нижегородской Опере дают «Пиковую даму». Это один из самых репертуарных спектаклей в мире. В нашем театре «Пиковая» появилась на афишах в 1938 году и с тех пор была поставлена семь раз. Постановка, идущая в настоящее время, представляет собой перенос, воссоздание легендарного спектакля Большого театра в постановке Народного артиста РФ, художественного руководителя Александринского театра режиссера Валерия Фокина. 

- История двух театральных коллективов тесно связана между собой именем Бориса Александровича Покровского, - рассказывает художественный руководитель Нижегородского театра оперы и балета Алексей Трифонов. - Он долгое время был главным режиссером Большого театра, куда пришел в 1943 году с должности художественного руководителя Горьковского театра оперы и балета. И мы рады, что сегодня сотрудничество двух театров продолжается. Мы хотим представить максимально корректную адаптацию спектакля Валерия Фокина, естественно, учитывая технические и творческие возможности нашего театра. Работа, которую проделали режиссёр Валерий Фокин и художник спектакля Александр Боровский, абсолютно уникальна. Они создали, наверное, самое «петербургское» прочтение этой самой «петербургской» оперы в мировом репертуаре. Это спектакль редкий по целостности художественного высказывания.

Премьера оперы П.И. Чайковского по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» с большим успехом прошла 7 декабря 1890 года в Петербургском Мариинском театре. 

Опера была написана за поразительно короткий срок – 44 дня! 

«Всё дело в том, чтобы писать с любовью. А «Пиковую даму» я писал именно с любовью. Боже, как я вчера плакал, когда отпевали моего бедного Германа! Я твердо пока верю, что «Пиковая дама» хорошая, а главное очень оригинальная вещь (говорю не в музыкальном отношении, а вообще)», – писал 3 марта 1890 года Чайковский своему брату Модесту, автору либретто, из Флоренции, где в тот день закончил оперу.

Режиссер-постановщик – Народный артист России Валерий Фокин. 

Режиссер возобновления спектакля – Игорь Ушаков, режиссер Большого театра России.

Дирижер-постановщик – Дмитрий Синьковский, главный дирижер Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина, лауреат международных конкурсов.

Художник–постановщик – Александр Боровский, лауреат национальной премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии РФ. 

Балетмейстер-постановщик – Сергей Грицай, заслуженный деятель искусств России.

Художник по свету – Андрей Абрамов. 

Художник-технолог по возобновлению сценографии – Екатерина Фролова. 

Художник-технолог по адаптации костюмов – Татьяна Артамонова. 

Балетмейстеры возобновления спектакля – Иван Рюмин, Алина Гусакова.

Хормейстер – заслуженный деятель искусств РФ Эдуард Пастухов.

Главные партии шестого апреля исполняют: Иван Гынгазов (Герман), Екатерина Ясинская (Лиза), Наталия Ляскова (Графиня), Яна Дьякова (Полина), Константин Сучков (Томский), Тигрий Бажакин (Елецкий), Виктор Ряузов (Сурин), Владимир Куклев (Чекалинский).

Также в спектакле участвует оркестр театра LA VOCE STRUMENTALE, хор и артисты балета театра.

Продолжительность спектакля 3 часа 20 минут, включая один антракт.

Начало в 18.30 (шестого апреля), 18.00 (восьмого апреля).

12+.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате