Мой ласковый и нежный зверь. Эти инопланетные канадские сфинксы...

Мой ласковый и нежный зверь. Эти инопланетные канадские сфинксы...

Про таких, как Юлия, говорят: «Родилась в опилках». Мама и папа – цирковые акробаты, в цирке работали ее дед и прадед. И в графе «Место рождения» записан Тернополь – там в это время гастролировали родители. По заведенной в цирке традиции и Юля выходила на арену до определенного возраста. Но все-таки цирковая династия на ней оборвалась – получив юридическое образование, она сегодня руководит отделом по работе с персоналом в одной из нижегородских фирм.

Собачница

– Сколько себя помню, в доме всегда были питомцы –крыски, хомячки, попугайчики, – рассказывает Юлия Александровна. – Постоянно с улицы притаскивала бездомных кисок и собачек. Выкармливала, выхаживала и пристраивала в добрые руки…

Она слышала про то, что люди делятся на собачников и кошатников, и уверенно относит себя к первой категории. Поэтому сегодня, кроме мужа и двух лапочек-дочек, есть еще один член семьи – спокойный и вальяжный лабрадор Марсель, в просторечии Макс. Ему 14 лет, он с чувством собственного достоинства взирал на ориентальную кошку, которая однажды поселилась в квартире. Ориенталка была черная, как пантера, с изящным грузинским профилем. Но хозяева, отправляясь в отпуск, оставили ее «на передержку» Юлиной подруге, и вдруг выяснилось, что эти двое нашли друг друга – так привязались. Марсель облегченно вздохнул, надеясь теперь пережить свою старость без треволнений. Но не тут-то было!

Беспокойная хозяйка увидела на фото в интернете канадских сфинксов и лишилась сна. Ей хотелось увидеть их вживую. Случай вскоре представился. Гостили у московских друзей, которые держали канадского сфинкса. Сфинкс завораживал с первой секунды: эти инопланетные глаза, улетная пластика, необыкновенно велюровая кожа…

Самое главное, думала Юлия, уговорить мужа. Но Антон, зная упрямый нрав супруги, только рукой махнул – мол, делайте, что хотите!

Первый раз увидев вблизи голую кошку, муж пробормотал, чтобы не обидеть жену, себе под нос:

– Жуть какая…

Это было совсем недавно – года три назад. В своем отношении к сфинксам он преодолел, в конце концов, дистанцию огромного размера. Теперь, когда, придя с работы, садится ужинать, а его любимица Луна (ударение на первом слоге) непременно вспрыгивает к нему на колени, он называет ее не иначе, как «моя принцесса».

А тогда, по возвращении из столицы, Юлия взялась за поиски. Порода редкая, искала по клубам, питомникам, специальным сайтам. Попутно выяснила, что сфинксы бывают трех видов – канадские, донские и санкт-петербургские. Но она хотела именно канадского. Наконец, вроде нашла! Увидела кошку редкого коричневого окраса, сфотографированную в корзине на голубом фоне и решила: берем! Ее не смущала ни цена породистой «канадки», ни то, что заводчица жила в Новосибирске… Однако в последний момент заводчица «передумала», продав уникального котенка кому-то из новосибирских знакомых. Юлия продолжила поиск...

Голубая Луна

Луну она забронировала заранее, и через три месяца ее привезла из Подмосковья –из города Видное. По паспорту  окрас кошки голубой. И глаза у нее тоже  голубые – как небо.

– Если на фото такие кошки завораживают, в реалии – они захватывают, – Юлия до сих пор не привыкнет к тому, что рядом с ней живет такое чудо. 

Вернее, два чуда. Потому что не так давно, к неуемной радости девочек и некоторому неудовольствию Марселя, в квартире Киселевых поселился еще один канадский сфинкс – зеленоглазая Эмка черного окраса. Эмку выкормила из соски младшая дочь Киселевых Даша... К тому времени Луна уже вышла замуж и родила пятерых котят. Правда, муж ее живет в Костроме, а котят с восторгом разобрали такие же любители голых кошек.

– По характеру они абсолютные собаки, – рассказывает собачница Юлия. – Вы же знаете, собака – для хозяина, а кошка – сама по себе... Так вот, сфинксы  исключительно для хозяина. Кроме того, что хорошо поддаются дрессировке, они ласковые, преданные и очень-очень  умные. Некоторые даже умнее собак. По крайней мере, мой знакомый – владелец собаки и кошки-сфинкса, пытался научить пса выполнять команду «апорт!». В итоге сфинкс, наблюдавший все это, теперь  команду выполняет с легкостью, а пес застрял на стадии обучения...

Я, наконец, поняла! Если вы хотите иметь в доме собаку, а выгуливать ее три раза в день вам не хочется, то канадский сфинкс – ваша мечта. А если у вас к тому же аллергия на шерсть...

– Они совсем не гуляют? – спрашиваю я собачницу Юлию.

– Миру известны случаи, когда голых кошек выгуливают на поводке, – Юля может рассказывать про своих питомцев часами. – И мы своих возим на выставку или к ветеринару на прививки. Но, во-первых, их иммунитет слабее, чем у пушистых соплеменников. И они мерзнут без шубки. Дома норовят залезть под одеяло. При малейшем понижении температуры желательно их приодеть...

В остальном сфинксы особого ухода не требуют. Помыть, постричь коготки, покормить...

Характеры у них разные. Если Луна, бывает, что-то стянет со стола, то непременно поделится с Марселем. Когда пес заболел, не отходила от него – видно было, что жалела. Зато Эмка любит забираться в стиральную машину, в сумку, любит кататься у лабрадора на спине...  И обе кошки встречают хозяев у порога, не отходя до тех пор, пока не погладишь или не возьмешь на руки.

Вместо эпилога

Говорят, в доме, где есть кошка, других украшений не нужно. Да, канадский сфинкс – весьма сомнительное «украшение» – на любителя. Но! Их пристальный взгляд на вас, действительно, наводит на мысль: если они не сами пришельцы, то наверняка их посланники. Прогуливаясь по переулкам Вселенной, случайно попали к нам. Не зря же они рождаются с открытыми глазами! И владельцы голых кошек, возможно, первыми выйдут на связь с инопланетянами?

«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное», – написал в своем дневнике Ги де Мопассан. Сдается, он гладил сфинкса...

Татьяна Чинякова.



Следите за нашими новостями в удобном формате