Более 400 школьников из 6 регионов участвуют во Всероссийском детском балетном конкурсе «Белый лебедь» в Нижнем Новгороде

Более 400 школьников из 6 регионов участвуют во Всероссийском детском балетном конкурсе «Белый лебедь» в Нижнем Новгороде

Всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь» впервые проводится в Нижнем Новгороде на базе Дома культуры железнодорожников. Его участниками стали свыше 400 школьников из 6 регионов России: Нижегородской области, г. Москвы, Республики Мордовия, Республики Татарстан, а также Владимирской и Омской областей. 

Любители и профессионалы смогли продемонстрировать свое искусство в трех направлениях: «Классический танец», «Народно-сценический (характерный) танец» и «Современный танец». В каждой из номинаций были представлены сольные номера, дуэты и ансамбли.

Конкурсные номера оценивают эксперты из ведущих учреждений культуры. В их числе – Анатолий Акиньшин, президент Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», обладатель «Золотой Ники». По его словам, «появление такого конкурса в Нижегородской области – регионе с богатым культурным наследием – долгожданное событие».

В состав жюри также вошли представители Академии танца Бориса Эйфмана, Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина, Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева и детской хореографической школы «Русский балет».

Организатором конкурса является региональный центр развития талантов «Вега».

«Победители конкурса получат возможность принять участие в образовательных интенсивах на базе центра «Вега». После их успешного прохождения ребята смогут попробовать себя в конкурсном отборе на программы «Сириуса» по хореографии и балетному мастерству. Уверена, конкурс послужит импульсом к развитию балетного искусства в нашем регионе», – сказала директор центра «Вега» Ирина Зиновьева.

Справка:

Открытый всероссийский детский балетный конкурс «Белый лебедь» призван сохранять и развивать лучшие традиции российской балетной школы, популяризировать искусство балета, детское балетное творчество и классическое наследие в области хореографического искусства. 

Конкурс проводится среди детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, которые в процессе обучения достигли высоких результатов, а также обладают начальной хореографической подготовкой.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате